10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход для любителей шахмат

Мат в 1 ход

Возможно, многим эта задача на мат в 1 ход покажется простой. Что ж, тогда милости просим на главную страницу - там задачи посложнее. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Эйнгорна.

Известный украинский шахматист Вячеслав Эйнгорн появился на свет в 1956 году. Родился он в городе Одессе, который имеет славные шахматные традиции. Интересно, что первые ходы мальчик делал под руководством бабушки, а с дядей играл довольно часто. Все видели талант мальчишки, но, тем не менее в шахматный кружок он пошел только в 12 лет.

После школы юноша поступил на математический факультет университета, где преподаватели сулили ему будущее. Но Вячеслав выбрал шахматы и в девятнадцатилетнем возрасте стал мастером спорта Советского Союза.

В 1984 году о нем заговорили всерьез, когда он взял бронзу на чемпионате Советского Союза. Потом он удачно выступил на Мемориале Рубинштейна и затем еще раз стал третьим на чемпионате Союза.

Все эти достижения позволили молодому шахматисту в 1986 году заслуженно получить звание международного гроссмейстера.

В 1987 году принял участие в межзональном турнире, но не сумел отобраться на соревнования претендентов.

Украинский шахматист является чемпионом Европы 1989 года в составе сборной Советского Союза. После распада союза с 1992 года играет за сборную Украины.

Добивался прав участвовать на чемпионате мира 2002 года под эгидой ФИДЕ, который проводился по нокаут-системе.

Эйнгорн приобрел известность и как тренер. В свое время он тренировал женскую сборную Украины по шахматам, которая под его чутким руководством взяла золото на шахматной Олимпиаде 2006 года.

Шахматист не очень жалует игру в блиц и рапид, справедливо считая, что они мало что дают спортсменам в творческом становлении. Но как зрелищная игра для зрителей она имеет право на существование, так как события там развиваются стремительно. Гроссмейстер написал ряд книг по шахматам, которые пользуются популярностью у многих шахматистов.

Вячеслав Семёнович Эйнгорн
3 712 просмотров
Комментарии 4
  1. 314795
    С d4 - мат!
  2. arc49
    Слон c5 на d4!
  3. ДмитрийС78
    Сd4x
  4. DavidRoyt
    Cd4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пешки белым не помогут. Найди мат в 1 ход за черных
У белого короля на защите остались только пешки. Черные находят способ как дать мат в 1 ход. Напишите ваш вариант решения в комментариях, а также оставьте свое мнение о задаче. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Дыдышко.
Задача не для нервных. Найди мат в 1 ход если получится
Чтобы поставить мат черным в 1 ход в этой задаче нужно спокойно сесть и подумать. Не спешите. В статье расскажем про шахматиста Семёна Двойриса.
Думаете мат в 1 ход в этой позиции легко поставить? Попробуйте!
С виду простой мат в 1 ход, но эта кажущаяся простота может вас только запутать. Попробуйте сами дать черным в этой позиции мат. Интересно, получится ли ...? А в статье мы расскажем про шахматиста Владимира Баклана.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Дивный мат в 1 ход. Ошибутся почти все начинающие
Предлагаем вам решить еще одну задачу. Начинают белые и дают мат в 1 ход. Задача удивительная, и многим придется по вкусу. В статье расскажем про шахматиста Бориса Альтермана.
Сложный и интересный мат в 2 хода. Многие не смогут решить
Хотим показать вам еще одну интересную задачу, которая должна понравится многим. Начинают белые и ставят мат в 2 хода. В статье расскажем про шахматиста Владимира Охотника.