10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Решение очень простое. Почему все так долго думают?

Мат в 1 ход

Решение, действительно, очень простое. Просто не бросается в глаза, может поэтому так долго думают. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Иконникова.

Вячеслав Иконников – уральский шахматист, который родился в 1966 году. В Перми не было проблем с шахматной секцией и опытными наставниками. Молодому шахматисту повезло – его тренировал опытный тренер Л. Кычкин.

Первый значимый успех пришел к молодому спортсмену в 1983 году, когда он сумел стать лучшим на первенстве Пермской область и выиграть юношеский чемпионат России.

В шахматном мире заговорили о молодом шахматисте в 1990 году, когда тот взял серебряную медаль на Мемориале Чигорина.

В начале девяностых годов прошлого столетия спортсмен переезжает в Германию, где участвует в ряде престижных соревнований. Он не спеша набирает гроссмейстерские баллы и, наконец, в 1998 году шахматная федерация присваивает ему звание международного гроссмейстера. В этом году на престижном соревновании в Бёблингене он выступил удачно, выполнив последнюю норму для получения титула гроссмейстера.

В начале двухтысячных годов гроссмейстер вернулся на Родину и сразу решил выступить на чемпионате России. Выступил он удачно, разделив с другими сильными шахматистами второе место.

Уральский гроссмейстер с удовольствием играет за шахматные клубы различных стран. Так, в составе клуба он был чемпионом Австрии, несколько раз выступал на командных соревнованиях в Германии и Голландии.

Иконников проповедует позиционный стиль игры. Он успешно обороняется, но при малейшей возможности атакует позицию соперника. Не прочь уральский шахматист достигнуть и решающего перевеса в дебюте.

Его последние весомые достижения – это победа на турнире 2010 года в Хооговене и на престижных соревнованиях 2014 года Dutch Open. Сейчас шахматист реже участвует в официальных соревнованиях.

Шахматист Вячеслав Иконников
12 058 просмотров
Комментарии 6
  1. skash
    Ладья e4×
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Поддерживаю, ладья е4.
  3. arc49
    Ладья на e4!
  4. DavidRoyt
    Le4x
  5. ДмитрийС78
    Л:е4х
  6. Олег
    Ладья е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Только наблюдательные решат этот мат в 1 ход
Задача-то не сложная, но некоторые не справятся. Белые ставят черным мат в 1 ход. Проверьте свои силы. В статье расскажем про шахматиста Александра Хузмана.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой
Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.
Праздничный мат в 1 ход для мужчин от 23 февраля!
Всех с праздником, друзья! предлагаем решить праздничную задачу, в которой начинают и матуют в 1 ход белые. В статье расскажем о шахматисте Хулио Эрнесто Гранда Суньига.
Пешки белым не помогут. Найди мат в 1 ход за черных
У белого короля на защите остались только пешки. Черные находят способ как дать мат в 1 ход. Напишите ваш вариант решения в комментариях, а также оставьте свое мнение о задаче. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Дыдышко.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера