10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?

Мат в 1 ход

Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.

Известный российский шахматист Александр Черняев появился на свет в 1969 году. Он родился в крупном областном городе Архангельск, поэтому не имел проблем с посещением шахматных кружков.

Особенных достижений в юности не имел. Первый его значимый успех можно отнести к 1992 году, когда он взял бронзу в составе команды ЦСКА на первенстве клубов России.

Более существенные достижения шахматиста случились в 1995 году на престижном Мемориале Чигорина. Здесь молодой шахматист сумел разделить 2-4 места. Наконец, в 1997 году он стал лучшим на представительном турнире в Нидерландах.

Молодой шахматист старался периодически участвовать и в первенстве Москвы. На первенстве столицы 1999 года он завоевал серебряную медаль.

Нужно отметить, что начиная с девяностых годов прошлого столетия, Александр стал тяготеть к тренерской деятельности. В течение пяти лет он был секундантом гроссмейстера Широва (1992-1997), а потом помогал готовиться к турнирам Анатолию Карпову (1998-2014).

В начале двухтысячных молодой и талантливый шахматист удачно выступал в ряде крупных международных соревнованиях. Он занимал призовые места в Швейцарии и Англии, удачно выступал во внутренних первенствах. По результатам этих выступлений ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Последние его заметные успехи в официальных турнирах относятся к 2018 году, когда он разделил 1-6 места на международном турнире в Гастингсе.

Сейчас гроссмейстер редко участвует в официальных турнирах. Он занимается тренерской работой, прекрасно чувствует себя в качестве журналиста, освещая шахматную жизнь в регионах России и в мире. Он пишет книги о шахматах, ведет большую организаторскую работу, пропагандирует шахматную игру.

Шахматист Александр Черняев
32 078 просмотров
Комментарии 8
  1. Моисеева
    Фd8х
  2. Marina
    Фd8x или Фс6х
  3. arc49
    Ферзь на d8 (ладья со слоном отдыхают)
  4. ДмитрийС78
    Фd8x
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Marina
    Фd8x или Фс6х
    Король на е7.
  6. igordedov1963
    Цитата: Marina
    Фd8x или Фс6х
    с6 не катит , Кр на е7 уходит
  7. DavidRoyt
    Fd8x
  8. Коля_76
    Ферзь c8 на d8
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - задача для простых любителей шахмат
Этот мат в 1 ход не претендует на супер сложное условие, но решать эту задачу будет интересно многим. Попробуйте. В статье расскажем про шахматиста Бориса Чаталбашева.
Рождественская задача. Белые ставят мат в 1 ход
Мы знаем, что многие на рождество отдыхают и решают задачи. Именно для вас, друзья, эта задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Рамиля Хасангатина.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Дайте мат в 1 ход белому королю - черные беспощадно матуют
Иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, в которых начинают и матуют черные. Это задача из такой серии. В статье расскажем про шахматиста Александра Береловича.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.