10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Наипростейший мат в 1 ход. Но справитесь ли вы?

Мат в 1 ход

Да, эту задачу на мат в 1 ход сложной назвать трудно. Но иногда так "замыливается" глаз, что и простые задачи решить тяжело. Давайте проверим. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Денеша Бороша.

Известный венгерский шахматист Денеш Борош появился на свет в 1988 году. Родился он в столице Венгрии – городе Будапеште, известном своими славными шахматными традициями.

У мальчика был большой выбор для занятий спортивными дисциплинами. Он выбрал шахматы, в которые научился играть, когда ему было 6 лет.

Юноша обучался в лучшей школе Венгрии, носящей имя Гезы Мароци, а в университете над ним взяла шефство знаменитая шахматистка Сьюзен Полгар. Конечно, после работы с ним таких опытных тренеров, результаты юноши пошли в гору.

Впрочем, еще в 16 лет молодой шахматист заставил говорить о себе шахматный мир, удачно выступив в составе молодежной национальной команды на юниорской Всемирной шахматной Олимпиаде, где он занял первое место в составе команды и второе место в индивидуальном зачете.

В эти же годы молодой спортсмен успешно играл за молодежную сборную своей страны на чемпионате Европы, добившись серебряной медали.

С 2006 по 2009 год молодой перспективный шахматист активно и удачно играл не только в национальном первенстве, но и на представительных международных турнирах. Особенно хорошо ему удавались матчи в его родном городе – Будапеште. По результатам данных соревнований венгерский спортсмен получил звание международного гроссмейстера.

Вплоть до 2010 года он стабильно выступал в различных соревнованиях и в 2010 году его личный рейтинг ЭЛО был самым большим за всю карьеру и составил 2513 единиц.

Впоследствии венгр стал не столь активно выступать на официальных соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе.

Денеш Борош с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, читает лекции на шахматную тематику, тренирует молодых и перспективных венгерских шахматистов.

Денеш Борош
14 188 просмотров
Комментарии 6
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон b2-d4.
  2. 314795
    Сd 4 - мат
  3. Marina
    Cd4x
  4. arc49
    Слон d4
  5. ДмитрийС78
    C:d4x
  6. Серый Кот
    Слон на d4 мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вот это мат в 1 ход! Решать долго будут даже самые сильные
Такой задачи на мат в 1 ход у нас еще не было - на доске какой-то сумбур. Многие фигуры могут объявить шах черному королю, но только одна фигура ставит мат. Какая фигура? В статье расскажем про шахматиста Иштвана Билека.
Мат в 1 ход. С виду легкая задача, но решают верно не все!
Эту задачу на мат в 1 ход решат точно не все. Ее кажущаяся легкость таит в себе некоторые тонкости. Посмотрим, сколько человек справится с решением. Пишите в комментарии ваши версии! В статье расскажем про шахматиста Давида
Мат в 1 ход. Решение не очевидно
В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Отменный мат в 1 ход. Попробуйте решить!
Отменная задача! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Наши авторы постарались на славу! Вам понравится 100%. Оцените нашу задачу. В статье расскажем про шахматиста Андраша Адорьяна.
Задача от проблемистов ChessOK. Найдите мат в 1 ход
Наши проблемисты составили еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После того как найдете решение, попробуйте записать ответ в комментарии. А в статье мы расскажем про молодого шахматиста Гергей Ацеля.