10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для тренировки ума. Задача для простых любителей

Мат в 1 ход

Да, эту задача на мат в 1 ход можно отнести к любительским. Она не сложная, но смогут ли все ее решить? Пишите комментарии. В статье расскажем про шахматиста Александра Фиера.

Известный бразильский шахматист Александр Фиер появился на свет в 1988 году. Он родился в глубинке, но, тем не менее, неоднократно побеждал в юниорских первенствах Бразилии и на Панамериканских играх.

Впервые шахматный мир заговорил о талантливом юноше, когда он стал призером детского чемпионата мира до 10 лет.

В 2004 году молодой бразильский шахматист сумел добиться права попасть в сборную Бразилии, где успешно сыграл на Турнире Наций.

Уже в следующем году в упорной борьбе с другими талантливыми спортсменами молодой бразильский шахматист побеждает в первенстве Бразилии. По итогам его выступлений, ФИДЕ присваивает ему звание международного гроссмейстера.

После этого достижения бразильский гроссмейстер успешно выступает в ряде престижных европейских международных турниров, и достигает личного рейтинга ЭЛО в 2600 единиц.

2009 год стал знаменательным для бразильца – он сумел победить в южноамериканском зональном турнире и получил право участвовать в Кубке Мира.

Еще дважды Фиер побеждает в зональных южноамериканских турнирах и участвует в Кубках Мира. Играет он там очень достойно, выигрывая у шахматистов с мировым именем.

Александр Фиер женат на шахматистке Нино Майсурадзе. Молодые люди живут в Грузии и поддерживают друг друга не только в житейском плане, но и в творческом.

Бразильцу нравится жить в Грузии, где к шахматистам совершенно особое отношение. Их очень уважают и считаются с их мнением. Это очень импонирует шахматисту, поскольку в Бразилии не считают шахматы тяжелой работой.

Бразильский гроссмейстер с удовольствием консультирует молодых и перспективных шахматистов, много делает для популяризации шахмат, помогает коллегам в составлении шахматных учебников. Он еще молод и поклонники ждут от него новых спортивных достижений.

Александр Фиер
10 188 просмотров
Комментарии 7
  1. odin
    F f3
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Поддерживаю...
  3. 314795
    Ф f3 - мат!
  4. arc49
    Ферзь на f3!
  5. ДмитрийС78
    Фf3x
  6. Олег
    Ферзь f3
  7. DavidRoyt
    Ff3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Белые ставят мат в 1 ход. Запутанная позиция. Решить смогут не все
Белые начинают и матуют в 1 ход черного короля. Позиция запутанная, подумайте прежде чем писать ответ в комментарии. Просмотрите все варианты. В статье расскажем про шахматиста Эвандро Аморина Барбозу.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Считаешь себя сильным шахматистом? Найди мат в 1 ход
Проверим вашу внимательность и силу. Попробуйте найти здесь мат в 1 ход. Заматовать должны здесь белые. А получится ли ...? В статье расскажем про шахматиста Варужана Акопяна.
Очень красивый мат в 1 ход. Мало кто сможет решить
Придумали для вас очень каверзную задачу. Уверены, что справиться смогут не все. Задача красивая и тяжелая. Справились или нет пишите в комментариях.