10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача от 3 февраля. Белые ставят мат в 1 ход. Сможете решить ?

Мат в 1 ход

Вот и еще одна задачка подоспела. Белые ставят черным мат. Сможете решить? А в статье расскажем про шахматиста Рубена Фельгаера.

Известный аргентинский шахматист Рубен Фельгаер появился на свет в 1981 году. Родился он в столице Аргентине – Буэнос-Айресе, поэтому особых проблем с шахматной подготовкой не имел.

В восьмидесятые годы прошлого столетия шахматы в Аргентине почти были преданы забвению. Шахматный бум, который был в середине 20 века, ушел. Тренеры и известные игроки уехали искать фортуну в другие страны.

С появлением на шахматной сцене такого талантливого мальчика, как Рубен, интерес к игре стал повышаться. Молодой спортсмен постоянно выигрывал юношеские национальные первенства, а также Панамериканские соревнования. Ему повезло, что в то время в стране жил знаменитый тренер Максим Сорокин, который оказал неоценимую помощь в становлении молодого дарования.

2000 год показал, что молодой шахматист всерьез и надолго вошел в шахматную элиту Аргентины. В этом году в первенстве по шахматам среди мужчин он стал вице-чемпионом страны, что дало ему право в 2001 году участвовать в мировом чемпионате, который проходил по нокаут-системе.

После успешных выступлений в данных турнирах, молодой и талантливый шахматист принял участие в ряде представительных международных состязаний, где показал отличные результаты, дающие ему право на присвоение звания международного гроссмейстера.

Удачным был для гроссмейстера 2004 год, где он снова принял участие в первенстве мира. На этот раз он сыграл более успешно, но не сумел выиграть у Алексея Дреева. Нужно отметить, что в этот период времени его личный рейтинг ЭЛО был на отметке 2600 единиц.

Потом еще несколько лет аргентинец успешно участвовал в соревнованиях различного уровня. В настоящий момент спортсмен несколько отошел от активных шахмат. Он ведет лекции на шахматные темы, консультирует молодых спортсменов. Рубен Фельгаер женат. Жена – психолог по специальности.

Рубен Фельгаер
6 674 просмотров
Комментарии 3
  1. 314795
    Ф d6 - мат!
  2. ДмитрийС78
    Фd6x
  3. arc49
    Ферзь на d6!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неочевидный мат в 1 ход. Довольно красивая задача
Привет всем, друзья! Предлагаем поставить черным мат в 1 ход. Сможете? Задача красивая, а мат не такой уж и очевидный. В статье расскажем про шахматиста Даниеля Кампору.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Только самые внимательные найдут мат в 1 ход
Захватывающая задача, впрочем как и эта статья. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Властимила Горта.
Белые задумали мат в 1 ход. Найдете?
Предлагаем решить интересную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Широва.