10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?

Мат в 1 ход

Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.

Известный российский шахматист Дмитрий Бочаров появился на свет в 1982 году. С шахматами Дмитрий познакомился довольно поздно и в 13 лет был еще только перворазрядником. Но ему повезло с тренером Хасиным, который плотно стал работать с мальчишкой.

Результаты сказались, и уже через три года он стал обыгрывать гроссмейстеров на кубке Российской Федерации, который проходил в городе Томске. В 2000 году о нем уже заговорил шахматный мир, когда Дмитрий с блеском выиграл чемпионат Сибири.

В 2002 году молодой шахматист завоевал бронзу на первенстве России среди юношей до 20 лет. Его личный рейтинг ЭЛО в то время перескочил отметку в 2500 единиц, но надо было еще добрать гроссмейстерские баллы, что он и сделал в 2003 году, разделив первое место на крупном турнире в Каппель-па-Гранде. По результатам соревнований ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Параллельно соревнованиям Дмитрий обучался в университете (туризм), который благополучно окончил. Служил он и в армии, но в спортроте, поэтому не выпадал из спортивного тонуса, участвуя в армейских соревнованиях.

В 2004 году новоиспеченного гроссмейстера позвали играть в престижный шахматный клуб "Томск-400", где молодой спортсмен в этом же году в составе команды стал чемпионом России.

Дмитрий с успехом участвует в шахматных соревнованиях по рапиду и блицу, где имеет победы на многих престижных международных соревнованиях. Два раза спортсмен был лучшим на Мемориале Чигорина. В 2015 году ему удалось взять золото в блице на первенстве России.

Сибиряк выигрывал у многих сильных шахматистов. Известные гроссмейстеры Ян Непомнящий, Звягинцев, Смирин вынуждены были сложить перед ним оружие. У Дмитрия двое детей. Он хорошо играет на гитаре и поет.

Дмитрий Сергеевич Бочаров
21 646 просмотров
Комментарии 9
  1. michael965
    Ф с7#
  2. 314795
    Ф с7 - мат
  3. arc49
    Ферзь c7
  4. vartan
    Ферзь с7
  5. ДмитрийС78
    Фс7х
  6. Bouar 72
    2 варианта:
    1) Ф с7
    2) Кd4-e6
  7. slonik
    Цитата: Bouar 72
    2 варианта:

    Не верно. Здесь не бывает двух вариантов
  8. alkaplin
    Ферзь b6-c7X
  9. DavidRoyt
    Fc7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход под Новый Год
Начинаем нашу серию новогодних матов в 1 ход. Как понимаете, эти задачи ничем не отличаются от других наших задач. Просто скоро Новый Год и мы не могли это не отметить! Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста
Найти мат в 1 ход в этой простой позиции не очень легко
Предлагаем еще одну задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Позиция довольна проста, но мат найти нет так уж и легко. В статье расскажем про шахматиста Йонаса Бьерре.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Не упусти шанс! Поставь мат в 1 ход!
Одна из последних задач этого месяца. Не упустите шанс поставить мат в 1 ход. Начинают белые и матуют! Далее расскажем про Дмитрия Андрейкина.