10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые дают мат в 1 ход - время решать простую головоломку

Мат в 1 ход

В этой задаче белые матуют неприятеля в 1 ход. Просто посмотрите на позицию повнимательнее, и эта головоломка будет тут же решена. Ваш ответ пишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Мирослава Филипа.

Известный чешский шахматист Мирослав Филип появился на свет в 1928 году. Родился он в Праге, поэтому особых проблем с шахматной практикой у него не было.

Серьезно заниматься шахматами он начал только после Второй Мировой войны, когда ему было 20 лет. Ему было доверено защищать честь команды Чехословакии в товарищеских матчах против сборных Болгарии и Австрии. Сыграл он там настолько хорошо, что его взяли на шахматную Олимпиаду 1952 года, где он помог команде занять почетное четвертое место.

1955 год становится особенным в жизни шахматиста. В этом году он прорывается на межзональный турнир и получает оттуда путевку на турнир претендентов, который состоялся в 1956 году. Там он играет не очень удачно, но этого хватает, чтобы ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера. В эти годы чешский гроссмейстер считается одним из лучших на планете.

Очень удачно сыграл гроссмейстер на зональном соревновании в Праге, набрав 9,5 очков из 13 и заняв первое место. На межзональном турнире 1958 года он играл неплохо, но этого не хватило, чтобы пробиться в турнир претендентов.

Но он все-таки пробился в турнир претендентов в 1962 году, где разделил 7-8 места. Это был его последний турнир претендентов. Он мог еще попасть на этот турнир в 1970 году, но неудачно сыграл в межзональных соревнованиях. После этого мотивация шахматиста сильно снизилась, и он только изредка участвовал в серьезных соревнованиях.

Последним его удачным выступлением было серебро на Мемориале Рубинштейна в 1979 году. Затем шахматист и вовсе прекратил выступать на официальных турнирах.

Но он не оставил шахматную деятельность. Гроссмейстер вел рубрики шахмат в печатных изданиях, вел передачи, посвященные шахматам на Центральном Телевидении, выпускал книги по шахматам.
Комментарии 5
  1. nika467
    пd3-c4x
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: nika467
    пd3-c4x
    Без вариантов.
  3. ДмитрийС78
    dcx
  4. arc49
    Пешка d3-c4!
  5. alkaplin
    П c3-d4X

    П c3:d4X

    П c3:d4X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!
Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?
Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.
Мат в 1 ход. Продолжаем решать задачи на карантине
В этой задаче на мат в 1 ход проверим ваше видение позиции и скорость решения. Заматуйте черных как можно скорее. Сколько потратили времени на решение? В статье расскажем про шахматиста Ульфа Андерссона.
Задача для внимательных. Мат в 1 ход. Решите быстро!
Эту задачу надо решать на скорость! Надо быть и внимательным, и быстро сообразить как тут белые дают мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Жака Мизеса. Время, за которое получилось решить эту задачу, пишите в