10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?

Мат в 1 ход

Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.

Известный украинский шахматист Андрей Боришполец появился на свет в 1991 году. Родился он в столице Украины – городе Киеве, известном своими богатыми шахматными традициями.

В шахматы Андрей научился играть довольно рано. Он побеждал сначала всех в своем дворе, а потом записался в шахматную секцию. Он сравнительно быстро прогрессировал, показывая хорошие результаты в национальном первенстве, а также в ряде престижных международных турнирах.

Памятным был для молодого человека 2013 год, когда он в составе своей киевской команды "Авангард" сумел занять почетное третье место в командном первенстве Украины, а в индивидуальном зачете был лучшим с прекрасным результатом. В этом же году по результатам данных выступлений ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Среди громких побед молодого гроссмейстера нужно отметить первенство в мемориале Набокова (2012), почетное четвертое место на очень сильном международном турнире в Воронеже в этом же году и пятое место в Кракове в 2013 году.

Шахматный мир заговорил о молодом гроссмейстере, как о блестящем стратеге и тактике, который придерживается универсального стиля игры и ведет борьбу за шахматной доской честно и бескомпромиссно.

Из последних достижений молодого украинского гроссмейстера необходимо отметить удачное выступление в американском городе Сент-Луисе, которое было в 2019 году. Нужно отметить, что на этом соревновании проходили два параллельных турнира – "А" и "Б".
В категории "А" играли шахматисты с высоким рейтингом. В категории "Б" – с более низким. Украинский шахматист играл во втором и сумел занять третье место, что бесспорно является хорошим достижением. В настоящее время шахматист готовится к новым спортивным испытаниям.

Андрей Вадимович Баришполец
3 526 просмотров
Комментарии 4
  1. KrutAl
    ладья h1-h5
  2. Marina
    Пешка d8 ферзь, или лh1-h5
  3. ДмитрийС78
    Лh5x чёрная пешка связана
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Marina
    Пешка d8 ферзь, или лh1-h5
    Ферзь на d8 не прокатит. Черный слон закроет короля от шаха на f6.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход без единой пешки на доске. Как решить эту задачу?
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На самом деле, задача не сложная, но потрудиться все же придется, особенно неискушенным шахматистам. В статье расскажем про филиппинского гроссмейстера Оливера Барбосу.
Мат в 1 ход. Решение не очевидно
В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.
Мат в 1 ход. Задачу решает единственный хитрый ход
Эту задачу решает один единственный ход. Белые ставят мат черным. Никаких других вариантов здесь нет. Смотрите внимательно на позицию! В статье расскажем про шахматиста Христоса Баникаса.
Думаете мат в 1 ход в этой позиции легко поставить? Попробуйте!
С виду простой мат в 1 ход, но эта кажущаяся простота может вас только запутать. Попробуйте сами дать черным в этой позиции мат. Интересно, получится ли ...? А в статье мы расскажем про шахматиста Владимира Баклана.
Легкий мат в 1 ход для разминки. Быстро решишь?
Быстро решите этот мат в 1 ход? Давайте проверим. Как видите, у черных почти нет фигур. Начинают белые и матуют в один ход. В статье расскажем про шахматиста Александра Багратиони.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.