10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Один точный ход и мат. Найди этот ход, если не слабак

Мат в 1 ход

Хорошо играешь в шахматы? Попробуй-ка реши эту задачу. Белые делают точный ход и ставят мат черным. В статье расскажем про шахматиста Назара Фирмана.

Известный украинский шахматист Назар Фирман появился на свет в 1983 году. Родился он в городе Львове, в котором всегда были славные шахматные традиции.

Назар рано научился играть в шахматы, но в юношеских турнирах высоким мест не занимал, хоть показывал уже в то время интересную игру, привлекая внимание шахматных специалистов.

Первый крупный его успех можно отнести к 2006 году, когда он в отличном стиле победил на крупном международном соревновании в Каппель-ла-Гранде.

В 2007-2008 годах талантливый украинский шахматист участвовал в командном чемпионате Германии и показал хороший результат в индивидуальном зачете - 7,5 очков из 11 возможных.

В 2008 году львовский шахматист довольствовался бронзой на состязаниях в Хмельницком. В 2009 личный рейтинг ЭЛО Фирмана составлял 2571 единицу.

В дальнейшем шахматист активно принимал участие в различных международных соревнованиях, и в 2011 году ФИДЕ присвоила ему звание гроссмейстера.

В 2012 году гроссмейстер успешно сыграл на Мемориале Ефима Геллера, который проходил в Одессе. Назар показал красивую и уверенную игру, заняв первое место.

Украинский гроссмейстер не только участвует в турнирах, но и организовывает их с 2003 года. Он был среди организаторов матча за корону лучшей шахматистки мира, который проходил в 2016 году в его родном городе. Гроссмейстер сетовал, что шахматная Федерация Украины недостаточно много времени уделяет женским шахматам.

Фирмана часто приглашают для организации соревнований самого различного уровня. Он ведет большую общественную работу, много делает для популяризации шахмат, с удовольствием консультирует молодых и перспективных шахматистов, помогает коллегам в издании шахматных учебников.

Назар Фирман
Комментарии 6
  1. 314795
    К b3 - мат!
  2. Marina
    Кb3x
  3. arc49
    Конь d2 на b3 - мат!
  4. alkaplin
    К d2-b3X
  5. ДмитрийС78
    Кb3x
  6. DavidRoyt
    Kb3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Разгадайте уловку автора. Поставьте мат в 1 ход если сумеете
Попробуйте разгадать загадку одного из наших авторов и поставьте мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Павла Эльянова.
Супер коварный мат в 1 ход. Подвох на каждом участке доски
Очень коварная задача, где белые ставят черным мат в 1 ход. Ошибиться очень легко. В статье расскажем про шахматиста Ромена Эдуара.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Неочевидный мат в 1 ход. Довольно красивая задача
Привет всем, друзья! Предлагаем поставить черным мат в 1 ход. Сможете? Задача красивая, а мат не такой уж и очевидный. В статье расскажем про шахматиста Даниеля Кампору.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Мат в 1 ход. Задачу решает единственный хитрый ход
Эту задачу решает один единственный ход. Белые ставят мат черным. Никаких других вариантов здесь нет. Смотрите внимательно на позицию! В статье расскажем про шахматиста Христоса Баникаса.