10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные

Мат в 1 ход

Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.

Известный венгерский шахматист Дёжё Форинтош появился на свет в 1935 году. Научился играть в шахматы сравнительно рано. Участвовать в турнирах стал тогда, когда поступил в университет на экономиста. Был приглашен в студенческую сборную страны, где в ее составе участвовал на чемпионатах мира среди студентов в 1955-1961 годах.

Первый значимый успех шахматиста – серебро на крупном международном турнире в Праге 1956 года.

В начале шестидесятых годов прошлого столетия шахматист взял первые места на соревнованиях международного уровня в Реджо-Эмилии и Бордо.

Самые впечатляющие успехи венгерского шахматиста были в чемпионатах Европы, где он сумел завоевать 8 медалей разного достоинства. Из них - 4 в командных соревнованиях и 4 в личных турнирах.

В борьбе за национальную шахматную корону 1968-1969 годов Деже уверенно взял золотую медаль, показав яркую и добротную игру.

1974 год стал особенным для талантливого шахматиста. После успехов на международных турнирах в Рейкьявике и Нови-Саде, ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Любопытно отметить, что примерно в эти годы у Деже началось творческое сотрудничество с лучшим гроссмейстером Венгрии Лайошом Портишем. Это сотрудничество позднее переросло в дружбу.

К сожалению, венгерский гроссмейстер не добился права участвовать на турнирах в борьбе за мировую корону, хотя был близок к этому.

Форинтош всегда с удовольствием играл в Советском Союзе, он знал русский язык и уважал советских гроссмейстеров, с которыми часто встречался за шахматной доской.

С возрастом шахматист отошел от активных шахмат, но играл в ветеранских турнирах, а в 2009 году заявил о завершении своей спортивной карьеры. Потом он вел организаторскую и общественную работу, старался поддержать молодых шахматистов.
Комментарии 5
  1. 314795
    Л b4 - мат!  Хорошая задача!
  2. arc49
    Ладья d4 - b4!
  3. alkaplin
    Л d4-b4X
  4. ДмитрийС78
    Лb4x
  5. DavidRoyt
    Lb4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.