10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход. Мат ставят черные

Мат в 1 ход

В этой задаче мат в 1 ход ставить будет черные. Вам следует хорошенько вникнуть в позицию и догадаться, какой же ход все-таки тут верный. В статье расскажем про шахматиста Йоана-Кристьяна Кирилэ.

Известный румынский шахматист Йоан-Кристьян Кирилэ появился на свет в 1991 году. Его отец играл в шахматы на достаточно приличном уровне, являясь мастером ФИДЕ, поэтому с ранних лет приучил мальчишку к этой древней и прекрасной игре. Уже с шести лет мальчик постигал азы шахматной игры под чутким руководством своего отца.

Отец увидел, что сын имеет все возможности стать большим мастером шахмат, поэтому привел его заниматься к известному тренеру Михаю Гиндэ.

Результаты всесторонней и плодотворной работы с Йоаном сказались достаточно быстро. В 2007 году к нему пришел первый крупный успех, когда он стал лучшим на первенстве мира среди юношей до 16 лет.

В последующие два года молодой человек успешно выступал на ряде представительных международных соревнований. По их результатам в 2009 году он получил звание международного гроссмейстера.

Параллельно с шахматами юноша учился в Соединенных Штатах Америки на факультете политической экономии. После окончания высшего учебного заведения остался в Америке, но не терял гражданство своей страны.

Сначала он работал тренером в Сан-Франциско, а затем перебрался в Сент-Луис. В 2016 и 2018 года стал победителем крупных международных состязаний.

Румынский гроссмейстер – командный игрок. Он входил в состав национальной сборной на Всемирной шахматной Олимпиаде 2018 года.

О достижениях его как тренера свидетельствует тот факт, что он был приглашен Фабиано Каруаной в качестве помощника при подготовке последнего к матчам на звание чемпиона мира.

В 2019 году гроссмейстер перебрался в Колумбию, где ему доверено было возглавить шахматную сборную Миссурийского университета. Гроссмейстер еще молод, и его многочисленные поклонники ждут от него новых успехов, как в игре, так и в тренерской деятельности.

Румынский шахматист, гроссмейстер Йоан-Кристьян Кирилэ
21 738 просмотров
Комментарии 6
  1. Gene
    Ферзь е4
  2. arc49
    Ферзь идет на E4!
  3. ДмитрийС78
    Ф:е4х
  4. vartan
    Со всеми согласен. Добавить нечего. ?
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Gene
    Ферзь е4
    Поддерживаю..
  6. Karpuha
    Фe4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Ты будешь решать долго, остальные справятся быстро
Задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Заголовок немного дерзкий, чтобы просто раззадорить вас, хотя задача, действительно, достойная. В статье расскажем про шахматиста Дана Бранденбурга.
Мат в 1 ход. У белых большое преимущество. Как матовать?
В этой задаче на мат в 1 ход у белых большое преимущество: две легкие фигуры, ладья и две пешки. Как заматовать черных? Если нравятся задачи наших авторов, регистрируйтесь, пишите комментарии - стараемся для вас! В статье
Задача на мат в 1 ход. Заматуйте черного короля если получится
Новая задача для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Если получится, заматуйте черных. А в статье расскажем про шахматиста Игоря Бердичевского.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Наконец-то матуют черные! Мат в 1 ход
Мы видим, что наши задачи вам очень нравятся, поэтому мы продолжаем с еще большим энтузиазмом. Здесь начинают черные и ставят белым мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бента Ларсена.