10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неплохая задача на мат в 1 ход. Попытайся решить

Мат в 1 ход

Считаем эту задачу на мат в 1 ход весьма неплохой. Сможете ее решить? Мнение о задаче пишите в комментариях, а также ваш вариант решения. В статье расскажем про шахматиста Флорина Георгиу.

Известный румынский шахматист Флорин Георгиу появился на свет в 1944 году. В шахматы научился играть довольно рано. Стал широко известен в стране и за рубежом после победы на юниорском чемпионате мира 1963 года до 20 лет.

Нужно сказать, что чемпионом своей страны талантливый шахматист стал в 16 лет! Впоследствии он еще 8 раз становился лучшим шахматистом Румынии.

В шестидесятые годы пошлого века имя Роберта Фишера уже гремело в мире, но румынский шахматист сумел его обыграть на Турнире Наций 1966 года.

Шестидесятые годы для Флорина выдались весьма успешными. Он побеждал в первенстве Румынии, взял 1 место на крупном международном турнире в Белграде 1965 года, участвовал в зональном турнире, который проходил в Кечкемете, заняв там почетное 7 место. По результатам данных соревнований ФИДЕ присвоила ему в 1965 году звание международного гроссмейстера.

Он несколько раз отбирался из зональных соревнований в межзональные турниры, но оттуда никак не мог пробиться на турнир претендентов. На межзональном турнире в Риге 1979 года ему не хватило буквально чуть-чуть, чтобы пройти в претендентский цикл. Эти годы были наиболее успешными для румынского гроссмейстера.

Он постоянно был в числе лучших десяти гроссмейстеров планеты, хотя делал очень много ничьих, его даже считали чемпионом по ничьим.

Гроссмейстер не был профессиональным шахматистом. Наряду с шахматной игрой он занимался преподаванием французского языка в университете Бухареста.

Георгиу много внес в теорию шахмат. Его варианты в в новоиндийской защите и защите Нимцовича актуальны до сих пор. На нескольких языках изданы его книги, посвященные дебютам. В Румынии выходит шахматный журнал под его редакцией.

Флорин Георгиу играет с Фишером
11 932 просмотров
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    Ke6
  2. nika467
    К с5-е6х
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Ke6
    Без вариантов...
  4. 314795
    К е6 - мат!
  5. ДмитрийС78
    Ке6х
  6. arc49
    Конь c5 на e6! Напишите пожалуйста, кто решил мат в два хода в этюде Кереса.
      
  7. DavidRoyt
    Ke6x
  8. Zibertred
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Ke6
    Без вариантов...
    Ферзь на д5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение
В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в