10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?

Мат в 1 ход

Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.

Известный российский шахматист появился на свет в 1960 году. В шахматы научился играть довольно рано, но в школьные годы старался больше налегать на учебу. После школы поступил в государственный университет в Москве. В это время он играл только в силу первого разряда.

Но в университете очень хорошо культивировались шахматы, поэтому молодой человек стал часто участвовать в соревнованиях. В какой-то момент он понял, что шахматы – это его призвание.

Наиболее значимые успехи Гаврилова случились после распада Советского Союза. В 1992 году о нем всерьез заговорили, когда он стал лучшим на первенстве России, получив право участия в зональном первенстве Российской Федерации 1993 года. Молодой шахматист стал чаще выезжать за рубеж, где успешно участвовал во многих международных соревнованиях.

Довольно быстро он стал международным мастером, но потом занялся тренерской деятельностью. Шли годы и казалось, что ему уже вряд ли быть гроссмейстером, но неожиданно шахматист в двухтысячных годах вновь заявил о себе. Так, на крупном международном турнире в Оломоуце он был лучшим в 2004 и 2006 годах, также побеждал на опен-турнире в Эфорие 2008 и 2010 года. Эти победы дали право Гаврилову в 2010 году получить звание международного гроссмейстера.

В последующие годы гроссмейстер совмещал тренерскую деятельность с участием в шахматных турнирах. Так, на международном турнире в Генте 2015 года он взял золото, на чемпионате Москвы 2017 года разделил 3-4 места. Шахматист играл активно в турнирах до 2018 года.

Стиль игры Гаврилова близок к универсальному. Гроссмейстера отличает хорошее знания дебютов и скорость принятия решения за шахматной доской в самые напряженные моменты. Очень многие ученики гроссмейстера благодарны ему за то, что он оказал им действенную помощь в повышении спортивного мастерства.
Комментарии 7
  1. ДмитрийС78
    Cd4x
  2. vartan
    Согласен слон на d4
  3. arc49
    Слон на d4 - мат!
  4. KrutAl
    слон е3-d4
  5. DavidRoyt
    Cd4x
  6. Zibertred
    Цитата: ДмитрийС78
    Cd4x

    Цитата: vartan
    Согласен слон на d4

    Цитата: arc49
    Слон на d4 - мат!

    Цитата: KrutAl
    слон е3-d4

    Цитата: DavidRoyt
    Cd4x
    И конь скушает его, Ферзь на с3
  7. Oleg75
    Цитата: Zibertred
    Цитата: ДмитрийС78
    Cd4x

    Цитата: vartan
    Согласен слон на d4

    Цитата: arc49
    Слон на d4 - мат!

    Цитата: KrutAl
    слон е3-d4

    Цитата: DavidRoyt
    Cd4x
    И конь скушает его, Ферзь на с3
    Этот же конь и закроет короля. Слон на d4 и второй шах от ладьи на е2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные
Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.
Задача на мат в 1 ход для любителей шахмат
Возможно, многим эта задача на мат в 1 ход покажется простой. Что ж, тогда милости просим на главную страницу - там задачи посложнее. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Эйнгорна.
Черные получили обидный мат в 1 ход. Как матовать ?
Серию одноходовок продолжается. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Артема Чернобая.
Мат в 1 ход. Верное решение найдет не больше 50% решающих
По нашим наблюдениям только 50% любителей смогут с первого раза тут поставить мат в 1 ход черным. Проверим. В статье расскажем про шахматиста Георгия Кастаньеду.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход. Ошибутся с ответом все любители
Этот мат в 1 ход может оказаться очень сложным для любителей и начинающих. Возможно, некоторые сильные шахматисты также не смогут решить эту задачу. Посмотрим. В статье расскажем про шахматиста Карена Асряна.