10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не зевай! Задачу на мат в 1 ход решай!

Мат в 1 ход

Не прозевайте новую задачу. Белые матуют в 1 ход черных. Для тех кто не в курсе сообщим, что все задачи составляются нашими авторами. В статье расскажем про шахматиста Романа Джинджихашвили.

Известный грузинский шахматист Роман Джинджихашвили появился на свет в 1944 году. Первым значительным успехом молодого грузинского шахматиста является 1 место на первенстве Советского Союза, которое проводилось в 1962 году среди юношей до 18 лет.

В 1965 году он окончательно заставил говорить о себе, разделив первое место с другим сильным грузинским шахматистом на сильном турнире в Тбилиси.

Его берут в состав студенческой сборной Советского союза, где он дважды берет золото в ее составе на чемпионате мира среди студентов.

В начале семидесятых годов прошлого столетия Джинджихашвили несколько раз попадает в финал первенства СССР, отлично проявляет себя в составе сборной Союза при товарищеской игре с Югославией.

Через некоторое время шахматист эмигрирует в Израиль. Там он участвует во всевозможных турнирах, играет за сборную Израиля на шахматной Олимпиаде 1976 года, где показывает хорошие результаты. В 1977 году грузинскому шахматисту было присвоено звание международного гроссмейстера. В 1978 году он становится лучшим на первенстве Израиля.

В конце семидесятых годов Роман переезжает в Соединенные Штаты Америки, где выигрывает очень представительный турнир в Лон-Пайне и доводит свой личный рейтинг ЭЛО до 2595 единиц, тем самым войдя во вторую десятку лучших шахматистов планеты.

К девяностым годам гроссмейстер стал гораздо реже играть в официальных турнирах, но любой желающий мог встретить его в Вашингтонском парке Нью-Йорка, где шахматист играл в шахматы на деньги.

Одно время Джинджихашвили курировал знаменитого шахматиста Гату Камского, снимался в эпизодической роли в кино, посвященном Бобби Фишеру, несколько раз играл с компьютерными программами.

Роман Яковлевич Джинджихашвили
Комментарии 5
  1. aleks-voznik
    Конь с7 мат.

  2. arc49
    Конь d5-c7!
  3. 314795
    К с7 - мат!
  4. ДмитрийС78
    Kc7x
  5. DavidRoyt
    Kc7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу
Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.
Мат в 1 ход. С виду легкая задача, но решают верно не все!
Эту задачу на мат в 1 ход решат точно не все. Ее кажущаяся легкость таит в себе некоторые тонкости. Посмотрим, сколько человек справится с решением. Пишите в комментарии ваши версии! В статье расскажем про шахматиста Давида
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Мат в 1 ход. Задача, в которой ошибаются даже мастера
Красивая задача. Начинают белые и матуют в 1 ход. Наши авторы надеются, что вы оцените задачу по достоинству. Регистрируйтесь и пишите комментарии с вашим вариантом ответа. В статье расскажем про шахматиста Золтана Алмаши.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Легкий, интересный мат в 1 ход
Иногда приятно взять и решить задачу на мат в 1 ход. Почему нет? Публикуем для вас еашу новую задачу. Белые начинают и матуют черных. Далее расскажем про Леонида Штейна.
Первый осенний мат в 1 ход
Поздравляем всех с 1 сентября и публикуем праздничную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про шахматиста Владимира Савона.