10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложная и запутанная задача. Мат в 1 ход. Ошибиться может любой

Мат в 1 ход

Позиция довольно сложна и запутана. Здесь белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Сергея Григорьянца.

Известный узбекский шахматист Сергей Григорьянц появился на свет в 1983 году. Родился он в столице – городе Ташкенте, поэтому никаких проблем с обучением шахматами не испытывал. Его первыми наставниками были супруги Пинчук. Юноша под их руководством набирал спортивный опыт и побеждал на многих республиканских юношеских соревнованиях.

В начале девяностых годов семья мальчика переехала в Москву. Там он продолжил заниматься шахматами под руководством других опытных тренеров.

В 1997 году способный шахматист взял золотую медаль на первенстве мира среди юношей до 14 лет. Интересно заметить, что в этом же году, на таком же, только европейском первенстве, он тоже был лучшим.

Участвовал спортсмен и в молодежных первенствах России. Так, в 2002 году он сумел войти в тройку призеров, показав интересную и запоминающуюся игру. Впоследствии Сергей выиграл очень сильный по составу международный турнир в Сербии. По результатам этих выступлений ФИДЕ присвоила молодому спортсмену высокое звание международного гроссмейстера.

В 2004 и 2005 годах спортсмен участвовал в престижных соревнованиях, которые проводились в Чехии и Венгрии. Он играл там только на победу, поразив соперников бескомпромиссной и уверенной игрой. Поэтому победы в этих состязаниях были для него вполне ожидаемы.

В дальнейшем молодой гроссмейстер участвовал в ряде международных соревнований, был вторым на первенстве Москвы, входил в финальную стадию первенства Российской Федерации.

Шахматный стиль Сергея Григорьянца близок к универсальному. Он с успехом популяризирует шахматную игру, особенно много уделяет внимания шахматам Фишера, по которым в 2014 году стал лучшим на первенстве столицы.

Гроссмейстер всегда открыт для общения, он доброжелателен, готов всегда прийти на помощь в трудную минуту своим друзьям и коллегам.

Шахматист Сергей Григорьянц
Комментарии 15
  1. dimastyk
    Коньf4-g6
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: dimastyk
    Коньf4-g6
    Поддерживаю...
  3. arc49
    Конь на g6 - мат!
  4. 314795
    К g6 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
  5. ДмитрийС78
    Кg6x
  6. серый 76
    добрый день всем  не шахматист если не прав поправьте ))))) что мешает черному офицеру сделать ход h7 g6 и забрать коня?
  7. slonik
    Цитата: серый 76
    добрый день всем

    привет! мешает слон на g3-от него шах тоже
  8. серый 76
    точно не заметил
  9. sanvitar
    Конь f4 на d5.Мат

  10. DavidRoyt
    Kg6x
  11. Zibertred
    Цитата: sanvitar
    Конь f4 на d5.Мат

    Тоже этот заметил

    Цитата: серый 76
    добрый день всем  не шахматист если не прав поправьте ))))) что мешает черному офицеру сделать ход h7 g6 и забрать коня?
    мат от слона
  12. Олег
    Слон f4-g6.
  13. maks.romanowa
    минуты 3  решала!
  14. slonik
    Это довольно долго!
  15. maks.romanowa
    Цитата: slonik
    Это довольно долго!
    Я не засекала время но первая и вторая мысль были ошибочны Может и минуты не прошло. Я полный ноль в шахматах и подписалась на  одих ход но задачи довольно просты. Нужно на 2 хода переходить!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Мат в 1 ход - запутанная, но интересная задача
Друзья, мы продолжаем создавать для вас задачи. Здесь начинают белые и дают черным мат в 1 ход. Позиция немного запутанная, но от этого она интереснее. В статье мы рассказали про шахматиста Максима Чигаева.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.