10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача, где матуют черные! Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Друзья, признательны все кто с нами! Для вас новая задача - матуют здесь черные! Будьте внимательны. Мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Эрнста Грюнфельда.

Известнейший шахматный теоретик Эрнст Грюнфельд появился на свет в 1893 году. Его первые успехи в шахматах относятся к 1920 году, когда на турнире шахматистов Австрии, который проводился в Вене, он разделил 1-2 место. С этого времени его считают одним из лучших шахматистов планеты двадцатых годов прошлого столетия.

На следующем турнире в Гетеборге этого же года он выступил не совсем удачно, заняв только 8 место, но затем на крупном международном турнире 1921 года в Будапеште австрийский спортсмен взял серебро.

В 1924 году на соревнованиях в Мерано Грюнфельд взял золото, а в 1926 году на международных турнирах в Вене и Будапеште снова был наверху в турнирной таблице.

В тридцатые годы результаты шахматиста стали скромнее, но он в 1933 году блестяще провел международный турнир в Остраве, заняв первое место и разделив 1-2 места в этом же году в Вене. Последним его значимым успехом, когда он попал в тройку призеров, был международный Мемориал Шлехтера (1951). Впоследствии Эрнст Грюнфельд не занимал высоких мест, хотя и играл в турнирах до 1961 году.

Последний крупный турнир, в котором принимал участие великий шахматный теоретик - соревнование в Бевервейке (1961), где Грюнфельд занял 8 место.

Хотя австрийский шахматист сыграл множество партий и трниров, в которых не раз занимал призовые места, его во всем мире знают больше, как теоретика шахмат и основоположника знаменитой защиты, носящей его имя – защиты Грюнфельда.

Эту защиту брали на вооружение самые выдающиеся игроки на планете. Она и сейчас в арсенале многих современных шахматистов.

В двадцатые годы активно в шахматах культивировались идеи гипермодернизма, в которых по-новому трактовалось значение центра и борьбы за него не только с помощью пешек, но и фигур. Фактически Грюнфельд развил идеи Рети и Нимцовича, обогатив шахматную теорию многими дебютными вариантами.

Эрнст  Грюнфельд
Комментарии 11
  1. DavidRoyt
    Ke2x
  2. 314795
    К е2 - мат! Хорошая задача!
  3. arc49
    Отличная задача - Конь на e2!
  4. ДмитрийС78
    Ke2x
  5. Zibertred
    Пешка на а1 брюки превращаются... хотя бы в слона - мат

  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Zibertred
    Пешка на а1 брюки превращаются... хотя бы в слона - мат

    Белый конь на b2 закроет короля.
  7. maks.romanowa
    пешка на  а 1
  8. Олег
    Конь f4-e2
  9. Marina
    Кф4-е2х
  10. DavidRoyt
    Ke2x
  11. zhenya
    Конь f4-e2 X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные
Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.
Белые дают мат в 1 ход - время решать простую головоломку
В этой задаче белые матуют неприятеля в 1 ход. Просто посмотрите на позицию повнимательнее, и эта головоломка будет тут же решена. Ваш ответ пишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Мирослава Филипа.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Не ждали? А мы подготовили задачу на мат в 1 ход
Мы никуда не пропали:) Вот наша очередная задача на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Юрия Дохояна.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.