10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не ждали? А мы подготовили задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Мы никуда не пропали:) Вот наша очередная задача на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Юрия Дохояна.

Известный российский шахматист Юрий Дохоян появился на свет в 1964 году. Первые крупные успехи к талантливому шахматисту пришли в 1986 году, когда он взял серебро на турнире молодых мастеров и стал лучшим на международных состязаниях в Бухаресте. В дальнейшем молодой шахматист продолжал успешно участвовать на международных турнирах в Вейк-ан-Зее и Пловдиве, где сумел стать лучшим и по результатам выступлений в 1988 году получил звание международного гроссмейстера.

В середине девяностых годов прошлого столетия талантливый шахматист стал гораздо реже участвовать в турнирах, сделав акцент на тренерскую работу.

Более десятка лет Юрий помогал готовиться к турнирам Гарри Каспарову. Выгода от такого творческого сотрудничества была обоюдная. Каспаров покорял одну шахматную вершину за другой, а Юрий укреплял свой авторитет грамотного и успешного тренера.

Благодаря своему тренерскому авторитету, шахматисту было предложено быть главным тренером женской сборной России по шахматам. На этом посту тренер проявил себя блестяще. Благодаря ему женская сборная одержала убедительную победу на шахматной Олимпиаде 2010 года.
Уже в следующем году женская сборная России берет золото на командном чемпионате Европы.

На волне успеха тренеру предлагают в 2011 году возглавить мужскую сборную. Он дал свое согласие, и в 2013 году сборная под его руководством была лучшей на мировом командном первенстве, которое проходило в Анталии.

С 2015 года тренер переключился на индивидуальную работу с гроссмейстерами. Особенно много времени он уделяет Сергею Карякину. Неспроста Карякин победил в турнире претендентов 2016 года и играл матч за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. Подопечные гроссмейстера не жалеют теплых слов о своем наставнике и стараются его не подвести.

Юрий Дохоян
4 940 просмотров
Комментарии 3
  1. arc49
    Ладья на f5 - мат!
  2. 314795
    Л ф5 - мат!
  3. alkaplin
    Л f8-f5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Малофигурный, но очень красивый мат в 1 ход
Эту задачу выделим из всех созданных нами - она красивая. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пусть на доске не так много фигур, но решение доставляет удовольствие. В статье расскажем про шахматиста Хесуса Диеса дель Корраля.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Рождественская задача. Белые ставят мат в 1 ход
Мы знаем, что многие на рождество отдыхают и решают задачи. Именно для вас, друзья, эта задача на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Рамиля Хасангатина.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу
Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Мат в 1 ход. С этой задачей справятся только сильнейшие!
Новый мат в 1 ход. Очередная хорошая задача от наших авторов! Поддержите нас, друзья! Зарегистрируйтесь и напишите комментарий с решением - это сильно вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Драгана Барлова.