10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Праздничный мат в 1 ход от 8 марта 2021 года

Мат в 1 ход

Мы знаем, что к нам на сайт заходят женщины и девушки - с праздником, дорогие! Эта задача в виде цифры восемь на мат в 1 ход для вас. Белые матуют! Задача имеет два решения! В статье расскажем про шахматиста Джонатана Хокинса.

Известный английский шахматист Джонатан Хокинс появился на свет в 1983 году. В шахматы научился играть рано, но в юности ничем особым себя не проявил, в отличие от большинства тех шахматистов, которые добивались мирового признания. Он учился в высшем учебном заведении и время от времени играл в шахматы.

Но тут случилось что-то неожиданное – молодой человек прервал учебу и вплотную занялся шахматной игрой. Из обыкновенного любителя шахмат, играющего на клубном уровне, он за короткий срок стал международным мастером и даже написал книгу, посвященную эндшпилю.

Шахматный мир о нем узнал в 2010, когда молодой английский шахматист очень удачно выступил на одном из международных турниров, набрав 8,5 очков из 11 возможных. В следующем году на чемпионате Англии он повторил этот же результат, заняв 2 место.

Лучшим на первенстве своей страны по быстрым шахматам ему довелось стать в 2012 и 2014 годах.

Хокинсу довольно долго не удавалось стать гроссмейстером, так как он участвовал преимущественно во внутренних чемпионатах против английских игроков, но в 2014 году ФИДЕ все же присвоила спортсмену звание международного гроссмейстера, благодаря его успешным выступлениям в ряде международных турнирах.

Стиль игры Джонатана основан на глубоком изучении эндшпиля. Он не стремится любыми путями добиться преимущества в дебюте. Но если он все-таки получает небольшое преимущество в начале игры или миттельшпиле, то плавно переводит игру в эндшпиль, где совладать с ним очень тяжело.

В настоящее время английский гроссмейстер проживает в Лондоне и занимается тренерской деятельностью, не забывая участвовать в официальных турнирах. Он консультирует молодых шахматистов, пишет книги по шахматам.
Комментарии 9
  1. odin
    1. Л d5; 2.Л е6;
  2. arc49
    Два решения: ладья на d5 или на e6!
  3. DavidRoyt
    Ld5x, Le6x
  4. ДмитрийС78
    Лd5x
  5. NikolayV
    Kf5
  6. Zibertred
    Короче аж 4 решения: два хода  слабой ладьей и два хода конем закрывающим эту ладью и выводящим в лоб ферзя. Я не упомянутый ход конем первым заметил.
  7. slonik
    Цитата: Zibertred
    Короче аж 4 решения

    Здесь только 2 решения, вы не правы.
  8. Олег
    Ладья d6-e6. d6-d5. Конь d4-f5. d4-b5
  9. Serpolst
    Цитата: Олег
    Ладья d6-e6. d6-d5. Конь d4-f5. d4-b5
    Конь d4-f5. d4-b5 _ ферзя съедят любой ладьей
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Отличная задача на мат в 1 ход. Слабачки решить не смогут
Все верно - эта задача на мат в 1 ход не для слабачков. Смотри не ошибись при решении и запиши свой вариант в комментарии. А в статье мы расскажем про шахматиста Арама Газаряна.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.
Увидите мат в 1 ход?
Решите задачу на мат в 1 ход. Начинают белые, а черные получают мат. Кому интересно, регистрируйтесь и пишите комментарий с ответом. В статье расскажем про шахматиста Джонатана Спилмена.
Сможете справиться с задачей? Белые ставят черным мат в 1 ход
Могут ли быть задачи на мат в 1 ход сложными? Давайте проверим. Сможете поставить черным мат в 1 ход? Ваш ответ и время затраченное на решение, пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Уинтера.