10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отличная задача на мат в 1 ход. Слабачки решить не смогут

Мат в 1 ход

Все верно - эта задача на мат в 1 ход не для слабачков. Смотри не ошибись при решении и запиши свой вариант в комментарии. А в статье мы расскажем про шахматиста Арама Газаряна.

Известный российский шахматист Арам Газарян появился на свет в 1983 году. В шахматы научился играть рано. Посещал шахматную секцию, которая находилась в Ессентуках. Первое значимое достижение случилось в 1996 году, когда на турнире мальчиков до 14 лет он поделил 3-9 места в своей возрастной категории.

В следующем году на таком же чемпионате он выступил не так удачно, зато в 1998 году на первенстве России среди юношей до 18 лет, он завоевал медаль высшей пробы, взяв 8 очков из 9 возможных. На чемпионате мира среди юношей в этом же году выступил неудачно, расположившись в турнирной таблице лишь на 21 месте.

В начале двухтысячный годов молодой шахматист много и успешно играет в турнирах, которые проходят в России и за рубежом. На нескольких крупных международных соревнованиях он выступил очень достойно, оставив позади себя многих маститых гроссмейстеров. По результатам данных выступлений ФИДЕ в 2002 году присвоила ему звание гроссмейстера.

Стиль игры гроссмейстера близок к универсальному. Это шахматист с большой культурой, высокотехничный и доброжелательный игрок с хорошей теоретической подготовкой.

Наряду с участием в соревнованиях, гроссмейстер является тренером и арбитром. Его часто приглашают судить соревнования различного уровня.

Он с удовольствием работает с молодыми и перспективными шахматистами, организовывает для них турниры. Арам Газарян ведет большую общественную и организаторскую работу. Он занимает пост Президента Федерации шахмат Ставропольского края.

Гроссмейстер много делает для популяризации шахмат в своем родном крае, часто выезжает в школы и на предприятия, где беседует со школьниками и рабочими, рассказывает о своем видении развития шахмат в стране.
Комментарии 6
  1. 314795
    Л d5 - мат! Хорошая задача! Спасибо автору!
  2. timin2203
    1.Лd5!
  3. alkaplin
    Ладья d1-d5X

    Ладья d1-d5X

    Л d1-d5X

    Л d1-d5X
  4. arc49
    Ладья на d5!
  5. Zibertred
    другая ладья е6
  6. Oleg75
    Цитата: Zibertred
    другая ладья е6
    Король бьёт пешку на f5
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.
Мат в 1 ход под Новый Год
Начинаем нашу серию новогодних матов в 1 ход. Как понимаете, эти задачи ничем не отличаются от других наших задач. Просто скоро Новый Год и мы не могли это не отметить! Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста
Фигур поровну, но черные матуют белых в 1 ход. Решить задачу?
Вот и настала очередь черных давать мат в 1 ход. Иногда мы публикуем такие задачи и переворачиваем доску. Это сделано всего лишь для удобства и для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Владимира Белоуса.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.