10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитрый и красивый мат в 1 ход - правильное решение найдут не все

Мат в 1 ход

Эту задачу мы считаем весьма красивой, но еще и с хитрым решением. Белые ставят мат в 1 ход. попробуйте решить! Тем кто пишет ответы в комментарии отдельная благодарность! В статье расскажем про шахматиста Фердинанда Хеллерса.

Известный шведский шахматист Фердинанд Хеллерс появился на свет в 1969 году. В шахматы научился играть сравнительно рано. Он родился в Стокгольме - одном из шахматных центров Европы, поэтому проблем с обучением не имел. Время его юности – время восхождения на шахматный Олимп таких звезд, как Бобби Фишер и Анатолий Карпов. Эти игроки дали новый толчок интереса к шахматам во всем мире.

Юный шахматист обучался шахматам под руководством опытных наставников. Уже в 1985 году молодой спортсмен становится победителем юношеского первенства Европы в своей возрастной категории. На юношеском первенстве мира 1986 года результат был немного похуже – 3 место. Все специалисты отмечали победный настрой Фердинанда на каждую партию, его быстрый прогресс в овладении шахматного мастерства.

Хорошо выступал шведский шахматист и на международных соревнованиях. Так, в Экло (1985) он сумел взять серебряную медаль, а в Амстердаме (1985) и Будапеште (1988) – золотую.

Хеллерс – командный игрок. Он участник двух шахматных Олимпиад, на которых оказал неоценимую помощь своей сборной. Особенно удалась ему игра на шахматной Олимпиаде 1988 года, в которой он сумел взять 8 очков из 11 возможных. Этот год стал знаменательным для молодого шахматиста.

За успешные результаты в различных международных соревнованиях шахматная Федерация присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Потом шахматист не так часто стал участвовать в различных официальных соревнованиях. Он популяризирует шахматную игру, старается помогать молодым шахматистам в их становлении, ведет определенную общественную и организаторскую работу.

Шахматист Фердинанд Хеллерс
20 855 просмотров
Комментарии 8
  1. Виктор letchik
    Кf3-d2
  2. DavidRoyt
    Kd2x
  3. arc49
    Конь f3 на d2!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Виктор letchik
    Кf3-d2
    И это правильный ход...
  5. ДмитрийС78
    Кd2x
  6. alkaplin
    Конь f3-d2X

    Перекрывает защиту черных ладьей на a2.
  7. Олег
    Kd2
  8. maks.romanowa
    А на Н 4?Коника
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хлебом не кормите, дайте задачу на мат в 1 ход решить
Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Белые красиво матуют в 1 ход - не все найдут решение
Действительно, с первого раза не все найдут здесь мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Беньямина Гледуру.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Яркий, красивый мат в 1 ход. Попробуй реши
Яркая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. Попробуйте разгадать замысел автора и решить задачу. В статье расскажем про шахматиста Джакая Джакаева.
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные
Как помните, иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, где матуют черные. Позиция немного сумбурная, но в том и смысл. Как решите, пишите комментарии - проверим. В статье расскажем про шахматиста Станислава Богдановича.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.