10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

В этой задаче мат в 1 ход ставят черные

Мат в 1 ход

Как помните, иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, где матуют черные. Позиция немного сумбурная, но в том и смысл. Как решите, пишите комментарии - проверим. В статье расскажем про шахматиста Станислава Богдановича.

Известный украинский шахматист Станислав Богданович появился на свет в 1993 году. Будущий гроссмейстер родился в славном городе Одесса, известном своими богатыми шахматными традициями.

Он сравнительно рано научился играть в шахматы и уже в 12 лет заявил о себе в шахматном мире, став вторым на первенстве Европы среди юношей своей возрастной категории.

На первенстве Украины среди юношей до 18 лет он стал победителем, уверенно проведя все партии и заслужив восторженную оценку гостей турнира – многоопытных гроссмейстеров.

В 2015-2017 годах молодой шахматист участвует во многих представительных международных турнирах, где набирает гроссмейстерские баллы и перешагивает гроссмейстерскую норму в 2500 баллов личного рейтинга ЭЛО. По результатам данных состязаний молодому человеку было присвоено звание международного гроссмейстера.

Молодой гроссмейстер особенно успешно играет в блиц, где считается одним из лучших игроков в мире, входя в топовую десятку. В 2018 и 2019 году был лучшим на нескольких сильных турнирах международного уровня. Его земляк гроссмейстер Голубев считал Богдановича самым перспективным шахматным игроком Одессы.

В последнее время у него был конфликт с шахматным руководством Украины. Он даже сыграл матч в интернете против украинской команды, играя за российскую сборную.

Впрочем, недовольство проявила не только шахматная Федерация Украины, но и руководство страны, а также его поклонники.

В марте 2020 года молодой гроссмейстер был в Москве вместе со своей подругой – тоже шахматисткой. Там молодые люди отравились угарным газом в результате несчастного случая. Было много версий происшедшего, но все-таки главной версией после тщательного расследования стала версия отравления.

Станислав Эдуардович Богданович
4 709 просмотров
Комментарии 3
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь f3-g5.
  2. arc49
    Конь на g5
  3. ДмитрийС78
    Kg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход под Новый Год
Начинаем нашу серию новогодних матов в 1 ход. Как понимаете, эти задачи ничем не отличаются от других наших задач. Просто скоро Новый Год и мы не могли это не отметить! Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Дайте мат в 1 ход белому королю - черные беспощадно матуют
Иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, в которых начинают и матуют черные. Это задача из такой серии. В статье расскажем про шахматиста Александра Береловича.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?
Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.
Мат в 1 ход. Решение не очевидно
В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.