10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Яркий, красивый мат в 1 ход. Попробуй реши

Мат в 1 ход

Яркая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. Попробуйте разгадать замысел автора и решить задачу. В статье расскажем про шахматиста Джакая Джакаева.

Известный российский шахматист Джакай Джакаев появился на свет в 1980 году. Родился он в Казахстане, а позже переехал в Дагестан. Именно с Дагестаном связаны его громкие успехи и кадровые назначения.

Джакай сравнительно рано научился играть в шахматы. Он занимался самоподготовкой, играл на всевозможных шахматных турнирах. Его спортивный взлет приходится на двухтысячные годы, когда молодой шахматист успешно участвовал в чемпионате Дагестана и в ряде международных состязаний. Много раз спортсмен был лучшим на первенстве Дагестана, принимал участие в европейских соревнованиях по шахматам 2002 и 2003 годов. В 2006 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Впрочем, шахматист прославился не столько шахматами, а сколько своей кропотливой тренерской и организаторской работой. С 2002 года он входит в различные шахматные структуры республиканского и федерального уровня, заведует школой шахмат Махачкалы имени Анатолия Карпова.

С 2018 года возглавил Федерацию шахмат Дагестана. На этом посту Джакай Джакаев зарекомендовал себя как вдумчивый и принципиальный руководитель, который начал поднимать шахматы в республике на более качественный уровень. Не так давно при его непосредственном участии был организован детский турнир по быстрым шахматам, который прошел в Махачкале. Приглашенные специалисты отмечали высокий уровень организации турнира и личный вклад в подготовку и проведение состязаний Джакаева.

Шахматист не жалеет времени и сил, чтобы популяризировать шахматы в своей республике, особенно он обращает внимание на молодых и перспективных шахматистов, заботится о том, чтобы у них была игровая практика и хорошие условия для занятий шахматной игрой.

Джакай Абакарович Джакаев
Комментарии 7
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Затрудняюсь найти верный ход...
  2. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Не может такого быть ... Пробуйте
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    Затрудняюсь найти верный ход...

    Нашел. Конь с-6.
  4. slonik
    Цитата: СЕЯТЕЛЬ99
    СЕЯТЕЛЬ99

    Вот и замечательно!  blush
  5. arc49
    Конь b4 на c6!
  6. ДмитрийС78
    Кс6х
  7. Alex Vinchi
    Kc6×
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Мат в 1 ход - задача для простых любителей шахмат
Этот мат в 1 ход не претендует на супер сложное условие, но решать эту задачу будет интересно многим. Попробуйте. В статье расскажем про шахматиста Бориса Чаталбашева.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!
Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.
Мат в 1 ход. Чтобы решить, придется поразмышлять
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с подвохом. Матуют белые. Многие могут не сразу понять как найти верный ответ, придется немного поразмыслить. В статье расскажем про шахматиста Кита Аркелла.