10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые красиво матуют в 1 ход - не все найдут решение

Мат в 1 ход

Действительно, с первого раза не все найдут здесь мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Беньямина Гледуру.

Известный венгерский шахматист Беньямин Гледура появился на свет в 1999 году. В шахматы научился играть рано и уже в десятилетнем возрасте стал европейский чемпионом среди мальчиков и девочек своей возрастной категории. В 2011 году Гледура стал вице-чемпионом мира среди юношей до 12 лет.

Надо сказать, что в то время молодой спортсмен активно занимался плаванием и достиг в этом виде спорта очень хороших результатов, побеждая на крупных юношеских международных состязаниях.

Гледура считается вундеркиндом. В 2010 году его имя значилось среди самых талантливых детей планеты.

В 2011 году молодой спортсмен уверенно побеждает в первенстве Венгрии по быстрым шахматам, а также по классическим шахматам, показывая атакующую и комбинационную игру. Он стал широко известен в шахматных кругах после того, как в 2016 году одержал победу над Виши Анандом на крупном международном турнире в Гибралтаре.

В 2015 и 2019 годах он вновь побеждает в национальном соревновании по быстрым шахматам. В 2015 году спортсмена позвали защищать цвета национальной сборной на Шахматной Олимпиаде. Капитаном команды в то время была знаменитая Юдит Полгар, которая очень хорошо отзывалась о молодом шахматисте.

Благодаря своим успехам во внутреннем чемпионате Венгрии, а также в ряде престижных международных состязаний, ФИДЕ заслуженно присвоила Беньямину звание международного гроссмейстера.

В 2017 году его личный рейтинг ЭЛО перевалил за отметку 2600 пунктов, а в 2019 году он вошел в сотню лучших гроссмейстеров планеты и его личный рейтинг ЭЛО уже был 2654 пункта.

В настоящее время гроссмейстер активно участвует в многочисленных турнирах и полон желания побороться за мировую шахматную корону.

Шахматист Беньямин Гледура
8 893 просмотров
Комментарии 4
  1. Денис
    Пешку вперёд
  2. Serpolst
    G4 ×
  3. DavidRoyt
    G4x
  4. ДмитрийС78
    g4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Перевес белых очевиден. Но как поставить мат в 1 ход?
Как видно невооруженным взглядом, белые должны победить. Они могут сделать это следующим ходом и поставить мат в 1 ход. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Фабиана Дёттлинга.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.
Мат в 1 ход под Новый Год
Начинаем нашу серию новогодних матов в 1 ход. Как понимаете, эти задачи ничем не отличаются от других наших задач. Просто скоро Новый Год и мы не могли это не отметить! Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход. Решение не очевидно
В этой задаче на мат в 1 ход решение не самое очевидное. Белые начинают и матуют. Обратите внимание на все фигуры на доске. В статье расскажем про шахматиста Тамаша Бануса.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.