10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход на спертом пространстве

Мат в 1 ход

Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.

Известный марокканский шахматист Хишам Хамдуши появился на свет в 1972 году. В шахматы научился играть рано, но в детские годы выдающихся успехов не показывал. Хотя участвовал в различных юношеских соревнованиях.

О нем заговорили в 1988 году, когда он неожиданно стал чемпионом своей страны. Надо сказать, что еще девять раз он становился лучшим шахматистом Марокко, выигрывая национальное первенство. В последний раз это случилось в 2004 году. В этом же году молодой спортсмен стал выступать за сборную своей страны.

Только в шахматных Олимпиадах в составе сборной Марокко он участвовал 9 раз, показывая хорошие результаты и являясь лидером команды.
Наивысшие спортивные успехи шахматиста приходятся на девяностые годы прошлого столетия.

В 1993 году он пробился на межзональный турнир, но сыграл в нем не очень успешно. В этом же и последующем году он уверенно выигрывает национальное первенство. За показанные отличные результаты ФИДЕ в 1994 году присваивает ему звание международного гроссмейстера.

С 1997 по 2004 год Хамдуши участвует в первенствах мира, которые проходили по нокаут-системе, а в 2005 году играет на Кубке Мира под эгидой ФИДЕ.

В 2009 он переезжает во Францию, и выступает под флагом этой страны. В 2013 году становится лучшим на первенстве Франции, оставив позади себя многих именитых шахматистов.

Играет Хишам Хамдуши и в командных шахматных соревнованиях на первенстве клубов. Так, в составе одного из шахматных клубов Франции он четыре раза брал золото на командных соревнованиях этой страны.

В настоящее время гроссмейстер занимается популяризацией шахмат, помогает молодым шахматистам в в становлении их спортивного мастерства.

Шахматист Хишам Хамдуши
Комментарии 11
  1. alkaplin
    Конь e2-d4X
  2. skash
    Конь е2-с1Х

    Неверно, пардон. Конь е2- d4x
  3. Виктор letchik
    Да ну...Король бьет пешку...



    А не, все правильно...

  4. DavidRoyt
    Kd4x
  5. arc49
    Конь на d4 - мат!
  6. ДмитрийС78
    Кed4x
  7. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: alkaplin
    Конь e2-d4X

    Согласен...
  8. Karpuha
    Ке2-d4
  9. dimastyk
    Ферзь е4
  10. Олег
    Конь е2-d4
  11. maks.romanowa
    е 5 -д 5 ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход в честь юбилея ChessOK. Решаем вместе!
У нас праздник - сегодня зарегистрировался 50-ти тысячный посетителей к нам на сайт! Давайте отпразднуем это событие новой задачей на мат в 1 ход! Матуют белые. Спасибо вам, друзья, огромное, что остаетесь с нами! В статье
Сможешь без труда найти мат в 1 ход? Попробуй!
Всем отличного настроение, товарищи шахматисты. Новая задача на мат в 1 ход уже подоспела для вас. Матуют белые. Спасибо, что заходите к нас на сайт! В статье расскажем про шахматиста Баярсайханы Гундаву.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Неочевидный мат в 1 ход. Довольно красивая задача
Привет всем, друзья! Предлагаем поставить черным мат в 1 ход. Сможете? Задача красивая, а мат не такой уж и очевидный. В статье расскажем про шахматиста Даниеля Кампору.
Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!
Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.