Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Красивый мат в 2 хода, но не сложный

Сегодня решили опубликовать одну задачу на мат в 2 хода для разнообразия. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Графа. А вы поделитесь мнением в комментариях, стоит ли публиковать подобные задачи и дальше или нет.
Известный узбекский шахматист Александр Граф появился на свет в 1962 году. Он родился в Ташкенте, поэтому проблем с шахматной подготовкой не имел.
После окончания школы способный юноша выдержал экзамены в физкультурный институт в Москве. Там он обратил на себя внимание, заняв почетное 4 место на первенстве Москвы по шахматам, оставив позади себя многих известных шахматных игроков.
Очень памятным для шахматиста стал 1992 год, когда он блестяще отыграл в составе сборной Узбекистана на шахматной Олимпиаде 1992 года, где завоевал вместе с командой серебряную медаль. Примечательно, что тогда шахматист показал лучший результат в индивидуальном зачете, набрав 9,5 очков из 12 возможных.
Этот успех не остался без внимания ФИДЕ, которая присвоила молодому спортсмену звание международного гроссмейстера.
Участвовал Граф и в чемпионате мира 1997 года, который проходил по нокаут-системе. Там он выбыл уже во втором круге.
В 2000 году шахматист переехал на постоянное место жительство в Германию. В составе команды этой страны не раз участвовал в шахматных Олимпиадах, европейских командных первенств, командного чемпионата мира.
Последнее его запоминающееся достижение – шахматная Олимпиада в Турине 2006 года, где гроссмейстер набрал 5,5 очков из 8 возможных.
В последнее время шахматист редко участвует в официальных соревнованиях. Он пробует заняться тренерской работой, консультирует молодых перспективных шахматистов, ведет общественную и организаторскую работу.
Александр Граф с успехом популяризирует шахматы, участвует в турнире ветеранов, помогает коллегам в написании учебников, дает интервью, касающиеся улучшению развития шахматной игры.
4 570 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 3
Еще
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.