10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Красивый мат в 2 хода, но не сложный

Мат в 2 хода

Сегодня решили опубликовать одну задачу на мат в 2 хода для разнообразия. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Графа. А вы поделитесь мнением в комментариях, стоит ли публиковать подобные задачи и дальше или нет.

Известный узбекский шахматист Александр Граф появился на свет в 1962 году. Он родился в Ташкенте, поэтому проблем с шахматной подготовкой не имел.

После окончания школы способный юноша выдержал экзамены в физкультурный институт в Москве. Там он обратил на себя внимание, заняв почетное 4 место на первенстве Москвы по шахматам, оставив позади себя многих известных шахматных игроков.

Очень памятным для шахматиста стал 1992 год, когда он блестяще отыграл в составе сборной Узбекистана на шахматной Олимпиаде 1992 года, где завоевал вместе с командой серебряную медаль. Примечательно, что тогда шахматист показал лучший результат в индивидуальном зачете, набрав 9,5 очков из 12 возможных.

Этот успех не остался без внимания ФИДЕ, которая присвоила молодому спортсмену звание международного гроссмейстера.

Участвовал Граф и в чемпионате мира 1997 года, который проходил по нокаут-системе. Там он выбыл уже во втором круге.

В 2000 году шахматист переехал на постоянное место жительство в Германию. В составе команды этой страны не раз участвовал в шахматных Олимпиадах, европейских командных первенств, командного чемпионата мира.

Последнее его запоминающееся достижение – шахматная Олимпиада в Турине 2006 года, где гроссмейстер набрал 5,5 очков из 8 возможных.

В последнее время шахматист редко участвует в официальных соревнованиях. Он пробует заняться тренерской работой, консультирует молодых перспективных шахматистов, ведет общественную и организаторскую работу.

Александр Граф с успехом популяризирует шахматы, участвует в турнире ветеранов, помогает коллегам в написании учебников, дает интервью, касающиеся улучшению развития шахматной игры.

Шахматист Александр Граф
4 274 просмотров
Комментарии 3
  1. ДмитрийС78
    Фh8+ и далее Л:h8x
  2. arc49
    1) ферзь на h8, черный слон берет Фh8 2) Ладья на h8 - мат! Красивая задача!
    Публикуйте!
  3. alkaplin
    Публикуйте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.