Турниры
10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2831
Каруана ФабианоСША
2803
Хикару НакамураСША
2802
Арджун ЭригайсиИндия
2801
Гукеш ДоммараджуИндия
2777
Нодирбек АбдусатторовУзбекистан
2768
Алиреза ФируджаФранция
2763
Ян НепомнящийРоссия
2754
Вэй ИКитай
2751
Вишванатан АнандИндия
2750
Взгляни на позицию. Белые ставят тут мат в 1 ход. Как?

Вот и настали выходные, а мы все также с вами! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Йожефа Хорвата. Спасибо за ваши комментарии и оценки!
Известный венгерский шахматист Йожеф Хорват появился на свет в 1964 году. В шахматы играть научился сравнительно рано, но в юности особых выдающихся успехов не имел. Шахматист постепенно наращивал спортивное мастерство под руководством опытных тренеров, которые обучали его в шахматной школе.
Первые весомые успехи молодого человека связаны с будапештским шахматным клубом, с которым он стал серебряным призером при розыгрыше Кубка Европейских чемпионов в 1988 году. Надо сказать, что вместе со своим клубом он еще дважды повторил этот успех – в 1993 и 1995 годах.
Неплохо молодой шахматист выступил и на командных мировых соревнованиях в 1989 году, завоевав бронзовую медаль в индивидуальном зачете.
В следующем году в составе национальной сборной ему удалось взять серебряную медаль на Кубке Митропы. Эти успехи не остались незамеченными шахматной Федерацией. В 1990 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера. В 2013 году он повторил этот усспех.
Венгерский спортсмен принимал активное участие в шахматных Олимпиадах, выступая за национальную команду. Он участник трех шахматных Олимпиад – в 1990-1992 и в 1998 годах.
Будучи командным игроком, Хорват всегда умеет подчинять свои личные интересы интересам команды. Товарищи по сборной знают его, как отзывчивого и дружелюбного человека, который всегда придет на помощь в трудную минуту.
В начале девяностых годов прошлого столетия венгерский гроссмейстер пробует себя в качестве тренера и арбитра. В 1998 году он становится арбитром ФИДЕ.
В настоящее время Йожеф Хорват участвует в соревнованиях различного уровня в качестве арбитра, иногда играет в турнирах ветеранов.
16 481 просмотров
Пишите в форме ниже
Информация
Незарегестрированные посетители не могут оставлять комментарии. Зарегистрируйтесь. Нажмите на иконку справа вверху.
Комментарии 8
Еще
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
В этой задаче белые ставят мат в 1 ход черным. Будьте первым, кто решит эту задачу, ведь она составлена всего несколько часов назад! Решивших отследим по комментариям. Спасибо, что остаетесь с нами! В статье расскажем про
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Всем рады, друзья шахматисты! Спасибо, что заглянули к нам. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Будьте внимательны. В статье расскажем про шахматиста Торстена Хауба.