10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Взгляни на позицию. Белые ставят тут мат в 1 ход. Как?

Мат в 1 ход

Вот и настали выходные, а мы все также с вами! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Йожефа Хорвата. Спасибо за ваши комментарии и оценки!

Известный венгерский шахматист Йожеф Хорват появился на свет в 1964 году. В шахматы играть научился сравнительно рано, но в юности особых выдающихся успехов не имел. Шахматист постепенно наращивал спортивное мастерство под руководством опытных тренеров, которые обучали его в шахматной школе.

Первые весомые успехи молодого человека связаны с будапештским шахматным клубом, с которым он стал серебряным призером при розыгрыше Кубка Европейских чемпионов в 1988 году. Надо сказать, что вместе со своим клубом он еще дважды повторил этот успех – в 1993 и 1995 годах.

Неплохо молодой шахматист выступил и на командных мировых соревнованиях в 1989 году, завоевав бронзовую медаль в индивидуальном зачете.

В следующем году в составе национальной сборной ему удалось взять серебряную медаль на Кубке Митропы. Эти успехи не остались незамеченными шахматной Федерацией. В 1990 году ему было присвоено звание международного гроссмейстера. В 2013 году он повторил этот усспех.

Венгерский спортсмен принимал активное участие в шахматных Олимпиадах, выступая за национальную команду. Он участник трех шахматных Олимпиад – в 1990-1992 и в 1998 годах.

Будучи командным игроком, Хорват всегда умеет подчинять свои личные интересы интересам команды. Товарищи по сборной знают его, как отзывчивого и дружелюбного человека, который всегда придет на помощь в трудную минуту.

В начале девяностых годов прошлого столетия венгерский гроссмейстер пробует себя в качестве тренера и арбитра. В 1998 году он становится арбитром ФИДЕ.

В настоящее время Йожеф Хорват участвует в соревнованиях различного уровня в качестве арбитра, иногда играет в турнирах ветеранов.

Шахматист Йожеф Хорват
16 147 просмотров
Комментарии 8
  1. 314795
    С g7 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
  2. alkaplin
    Слон f8-g7X

    Слон f8-g7X
  3. DavidRoyt
    Cg7x
  4. arc49
    Слон на g7 - мат!

    Слон на g7 - мат!
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    С g7 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
    Поддерживаю. Ход правильный и задача интересная.
  6. ДмитрийС78
    Cg7x
  7. Олег
    Слон g7
  8. maks.romanowa
    слоником его, слоником!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Стань первым, кто решит этот мат в 1 ход
В этой задаче белые ставят мат в 1 ход черным. Будьте первым, кто решит эту задачу, ведь она составлена всего несколько часов назад! Решивших отследим по комментариям. Спасибо, что остаетесь с нами! В статье расскажем про
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Мат в 1 ход. Решение этой задачи многим не под силу
Всем рады, друзья шахматисты! Спасибо, что заглянули к нам. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Будьте внимательны. В статье расскажем про шахматиста Торстена Хауба.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.