10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Решение этой задачи многим не под силу

Мат в 1 ход

Всем рады, друзья шахматисты! Спасибо, что заглянули к нам. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Будьте внимательны. В статье расскажем про шахматиста Торстена Хауба.

Известный немецкий шахматист Торстен Хауб появился на свет в 1968 году. В шахматы научился играть рано, но в юности выдающихся достижений не имел. Первый значимый успех пришел к нему в 1995 году, когда он стал вице-чемпионом Германии по блицу, показав яркую и запоминающуюся игру. В 2006 году в этом виде шахмат он стал лучшим, безоговорочно заняв первое место.

Торстен также успешно играл в первенствах Германии по быстрым шахматам. Так, в 2000 и 2002 годах он выигрывал серебряную медаль, а в 2006 году – золотую.

Довольно долго немецкий спортсмен шел к завоеванию гроссмейстерского титула. Первый гроссмейстерский балл ему удалось добыть лишь в 2009 году на открытом чемпионате Скандинавии. После этого немцу долго никак не удавалось подобраться к высшему шахматному званию. Только в 2015 году на соревнованиях в Баллеруле он смог добрать недостающие баллы и достичь рейтинга в 2500 пунктов. ФИДЕ в этом же году смогла присвоить ему звание международного гроссмейстера. Примечательно, что на тот момент гроссмейстеру исполнилось уже 47 лет.

Последующие годы примечательны выступлениями немецкого гроссмейстера за шахматные клубы Германии, Бельгии и Люксембурга. С Бельгийским шахматным клубом он даже стал чемпионом этой страны на командных соревнованиях в 2018 году.

После 2018 года Торстен Хауб стал реже участвовать в официальных соревнованиях. Он с удовольствием консультирует молодых шахматистов, занимается популяризацией шахмат у себя в стране, помогает друзьям издавать книги на шахматную тематику, ведет определенную общественную и организаторскую работу по привлечению молодежи к шахматам. Иногда участвует в турнирах ветеранов, дает интервью шахматным изданиям.

Торстен Михаэль Хауб
Комментарии 11
  1. Денис
    Сg2
  2. vartan
    Согласен слон g2
  3. DavidRoyt
    Cg2x
  4. arc49
    Слон на g2 - отличный мат!
  5. 314795
    С g2 - мат! Хорошая задача. Спасибо автору.
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Денис
    Сg2
    Поддерживаю.
  7. ДмитрийС78
    Cg2x
  8. KrutAl
    слон f1-g2
  9. Олег
    Cg2
  10. maks.romanowa
    слоником его! Слоником!
  11. Олег
    Cg2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Затейливый мат в 1 ход - решение не каждый найдет
Здравствуйте, друзья шахматисты. Рады приветствовать всех новеньких (и "стареньких", конечно тоже)! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые черных. Спасибо, что заглянули к нам на сайт - оставайтесь! В статье
Мат в 1 ход в честь юбилея ChessOK. Решаем вместе!
У нас праздник - сегодня зарегистрировался 50-ти тысячный посетителей к нам на сайт! Давайте отпразднуем это событие новой задачей на мат в 1 ход! Матуют белые. Спасибо вам, друзья, огромное, что остаетесь с нами! В статье
Приличная задача на мат в 1 ход. Решение не простое
Приличная задача для вас, друзья! Спасибо, что продолжаете быть с нами. Мат в 1 ход ставят белые. В статье расскажем про шахматиста Петра Габу.
Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные
Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.
Мат в 1 ход. У белых большое преимущество. Как матовать?
В этой задаче на мат в 1 ход у белых большое преимущество: две легкие фигуры, ладья и две пешки. Как заматовать черных? Если нравятся задачи наших авторов, регистрируйтесь, пишите комментарии - стараемся для вас! В статье
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в