10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Стань первым, кто решит этот мат в 1 ход

Мат в 1 ход

В этой задаче белые ставят мат в 1 ход черным. Будьте первым, кто решит эту задачу, ведь она составлена всего несколько часов назад! Решивших отследим по комментариям. Спасибо, что остаетесь с нами! В статье расскажем про шахматиста Михаэля Хоффманна.

Известный немецкий шахматист Михаэль Хоффманн появился на свет в 1970 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, однако в юные годы выдающихся достижений не имел.

Самый первый значимый успех молодого шахматиста относится к 1991 году, когда в составе национальной сборной он выиграл бронзовую медаль на соревновании Кубка Митропы. В розыгрыше данного кубка он участвовал и четыре года спустя, но попасть тогда в призовую тройку не удалось.

Шахматисту долго не удавалось стать гроссмейстером, но начиная с 2006 года, он стал более успешно играть в различных соревнованиях. Так в 2006 году в городе Фуген на розыгрыше Кубка Европейских Клубов он показал неплохой результат в индивидуальном зачете. В 2009 году на таких же соревнованиях он тоже выступил довольно удачно, оказав помощь своему клубу. По результатам этих состязаний ФИДЕ присвоила шахматисту звание международного гроссмейстера.

Стиль игры Хоффманна близок к универсальному. Он уделяет внимание всем компонентам игры, но все же больше тяготеет к атакующим действиям. Он глубоко изучает теорию и не единожды добивался преимущества над соперником еще на стадии дебюта.

Как человек, гроссмейстер дружелюбен, остро реагирует на несправедливость. После получения высокого звания он еще несколько раз сыграл на первенстве европейских клубных команд, а затем переключился на тренерскую работу.

С удовольствием работает с молодыми шахматистами, по мере сил ведет организационную и общественную работу. Иногда Михаэль участвует в благотворительных турнирах. Сравнительно недавно он дважды принимал участие в первенствах мира среди сеньоров. По профессии является адвокатом.

Шахматист Михаэль Хоффманн
Комментарии 12
  1. 314795
    К а4 - мат. Хорошая задача, спасибо автору.
  2. vartan
    Согласен конь а4
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    К а4 - мат. Хорошая задача, спасибо автору.
    Без вариантов...
  4. DavidRoyt
    Ka4x
  5. arc49
    Конь на a4 - отличный мат! Спасибо авторам.
  6. ДмитрийС78
    Ка4х
  7. kazak-s-90x
    слон в5.а6.е2 или f1 открывает ладью х. либо конь а4х
  8. alkaplin
    Конь c5-a4X
  9. Chainik21
    Цитата: kazak-s-90x
    слон в5.а6.е2 или f1 открывает ладью х. либо конь а4х
    Слон не вариант, ладью ест ферзь. Толко лошадь а4
  10. maks.romanowa
    а 5 - а 3
  11. Олег
    Конь с5-а4
  12. maks.romanowa
    коником! Легко! На а 4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Мат в 1 ход. Решение этой задачи многим не под силу
Всем рады, друзья шахматисты! Спасибо, что заглянули к нам. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Будьте внимательны. В статье расскажем про шахматиста Торстена Хауба.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Мат в 1 ход в честь юбилея ChessOK. Решаем вместе!
У нас праздник - сегодня зарегистрировался 50-ти тысячный посетителей к нам на сайт! Давайте отпразднуем это событие новой задачей на мат в 1 ход! Матуют белые. Спасибо вам, друзья, огромное, что остаетесь с нами! В статье
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.