10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

На доске хаос. Черные ставят мат в 1 ход. Найди мат, если получится

Мат в 1 ход

Мы не могли оставить вас без задачи на этой неделе, в которой матуют черные. Мат в 1 ход получают здесь белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Оганесяна.

Известный армянский шахматист Роберт Оганесян появился на свет в 1991 году. В шахматы научился играть довольно рано, посещал детскую шахматную секцию, где его тренировали опытные тренера. Однако, в детстве выдающихся результатов не показывал.

Молодой шахматист обратил на себя внимание специалистов в 2010 году, когда занял 5 место на первенстве Армении. Хоть он и не попал в черту призеров, но запомнился своей бескомпромиссной и красивой игрой. Нужно отметить, что этот год стал для Роберта знаменательным. Он не только хорошо выступил во внутреннем чемпионате своей страны, но и отлично проявил себя в ряде крупных международных соревнований.

По результатам его успешных выступлений ФИДЕ присвоила спортсмену звание международного гроссмейстера.

Вдохновленный получением такого высокого звания, армянский шахматист в следующем году убедительно выигрывает первенство Армении и становится чемпионом мира в составе национальной сборной на командном первенстве планеты.

2012-2016 годы - время расцвета шахматиста. В эти годы он берет две бронзовые и три серебряные медали на первенстве страны, удачно участвует в международных состязаниях. В последующие годы необходимо отметить победу армянского гроссмейстера на турнире "Вилла де Бенаске" в 2019 году. Это был крупный международный турнир, на котором Оганесян проявил свои лучшие качества и сумел набрать 8,5 очков из 10 возможных, обойдя многих гроссмейстеров с мировым именем. На турнире приняли участие 430 шахматистов. 34 из них – международные гроссмейстеры.

Роберт Оганесян находится в настоящее время в отличной спортивной и физической форме. Его многочисленные поклонники ждут от него ярких побед.

Шахматист Роберт Араратович Оганесян
Комментарии 11
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Черный слон на f6. Красивый мат от ферзя. 
  2. DavidRoyt
    CXf6x
  3. arc49
    Черный слон берет белого слона на f6 - отличная задача!
  4. ДмитрийС78
    С:f6x
  5. Олег
    Сf6
  6. Karpuha
    Сf6
  7. Jurgen Klinsmann
    Чёрный слон E5- D4

  8. СЕЯТЕЛЬ99
    Король закроется белым слоном.
  9. maks.romanowa
    е 5-д 4 ?
  10. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: maks.romanowa
    е 5-д 4 ?
    Белый слон f6-e5.
  11. Олег
    Слон е5-f6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные
Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.
Праздничный мат в 1 ход от 8 марта 2021 года
Мы знаем, что к нам на сайт заходят женщины и девушки - с праздником, дорогие! Эта задача в виде цифры восемь на мат в 1 ход для вас. Белые матуют! Задача имеет два решения! В статье расскажем про шахматиста Джонатана Хокинса.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Очень простая задача на мат в 1 ход. Почему ее так долго решают?
Эта задача на мат в 1 ход придумано нами давно, но для широких масс публикуется впервые. У нас есть некоторая статистика по ее решению, и мы знаем, что ее решают не очень быстро. Почему? Матуют белые, естественно! В статье