10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске

Мат в 1 ход

Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.

Известный итальянский шахматист Микеле Годена появился на свет в 1967 году. В шахматы научился играть рано, однако в юношеских первенствах не блистал.

В широких шахматных кругах стал известен в 1988 году, когда неплохо сыграл в составе национальной сборной на шахматной Олимпиаде в Салониках 1988 года. В этом же году он получил звание международного мастера.

Кстати сказать, на шахматных Олимпиадах он еще участвовал 12 раз! Самый лучший результат, который он показал на данных соревнованиях – это уверенная игра на Олимпиаде в Элисте 1998 года, когда он сумел набрать в индивидуальном зачете 8 очков из 12 возможных.

Середина девяностых годов была также успешной для Микеле. В 1995 году он уверенно выиграл первенство Италии, а в следующем году хорошо выступил на своей очередной шахматной Олимпиаде в Ереване. По результатам этих соревнований итальянскому спортсмену ФИДЕ в 1996 году присвоила звание международного гроссмейстера.

Стиль игры итальянца – позиционный. Он старается хорошо изучить дебюты, много времени уделяет миттельшпилю. Добившись превосходства в начале и середине игры, затем доводит партию до победы.

Спортсмен становился лучшим в чемпионате своей страны 5 раз. Успешно выступал на многих международных соревнованиях. Последний крупный успех гроссмейстера – дележ 3-4 места на чемпионате Италии в Риме.

Микеле Годена постоянно старается принимать участие в различных соревнованиях. Так, в 2018 году он в очередной раз вышел на старт чемпионата Италии, где занял лишь 12 место, но показал в отдельных партиях красивую и уверенную игру.

В последнее время итальянец реже участвует в официальных турнирах. Он консультирует молодых и перспективных шахматистов, старается популяризировать шахматную игру.

Микеле Годена
Комментарии 10
  1. nika467
    K d4x
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: nika467
    K d4x
    Поддерживаю.
  3. arc49
    Конь на d4!
  4. 314795
    К d4 - мат!
  5. DavidRoyt
    Kd4x
  6. Yvsemenov
    К на d4
  7. ДмитрийС78
    Кd4x
  8. DavidRoyt
    Kd4x
  9. KrutAl
    конь f3-d4
  10. Олег
    Конь d4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Малофигурный, но очень красивый мат в 1 ход
Эту задачу выделим из всех созданных нами - она красивая. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Пусть на доске не так много фигур, но решение доставляет удовольствие. В статье расскажем про шахматиста Хесуса Диеса дель Корраля.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход без единой пешки на доске. Как решить эту задачу?
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. На самом деле, задача не сложная, но потрудиться все же придется, особенно неискушенным шахматистам. В статье расскажем про филиппинского гроссмейстера Оливера Барбосу.