10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его

Мат в 1 ход

Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.

Известный чешский шахматист Збинек Грачек появился на свет в 1970 году. В шахматы он научился играть сравнительно рано, но в детских турнирах не блистал.

Шахматист постепенно повышал свое спортивное мастерство и в 1990 году ему предложили участвовать в шахматной Олимпиаде в составе сборной Чехословакии. Дебют оказался довольно удачным – спортсмен в индивидуальном зачете сумел взять 2 очка из 4 возможных. Нужно отметить, что в составе сборной Грачек был участником 12 шахматных Олимпиад!

1994 год был знаменательным для Збинека. В этом году он сумел выиграть первенство Чехии, удачно выступил на шахматной Олимпиаде в Москве, набрав 8,5 очков из 12 возможных. По результатам этих успешных выступлений шахматная Федерация присвоила ему звание международного гроссмейстера.

В дальнейшем он продолжал успешно выступать на соревнованиях самого различного уровня и в 1996 году даже входил в двадцатку лучших шахматистов планеты. Наивысшего личного рейтинга ЭЛО чешский гроссмейстер достиг в 2009 году – он составил 2624 пункта.

Грачек по-прежнему в хорошей форме, хотя с возрастом результаты становятся не такими впечатляющими, как раньше. Сравнительно недавно, в 2017 году, он участвовал в командном европейском первенстве с составе своей национальной сборной и в личном зачете набрал 2 очка из 6, что, конечно, не является хорошим результатом.

После этой относительной неудачи гроссмейстер стал реже выступать в официальных соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе.

Збинек Грачек участвует в турнирах ветеранов, ведет общественную и организаторскую работу, стремится популяризировать шахматы в своей стране.

Шахматист Збинек Грачек
Комментарии 15
  1. 314795
    К с4 - мат!
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Конь с4
  3. vartan
    Согласен конь с4
  4. DavidRoyt
    KXc4x
  5. arc49
    Конь берет слона на c4! - мат.
  6. ДмитрийС78
    К:с4х
  7. Алексей П
    А почему не Пешка на g6?
  8. slonik
    Цитата: Алексей П
    Алексей П

    Потому что король заберет на f6
  9. maks.romanowa
    конь с 4
  10. Олег
    Конь с4
  11. maks.romanowa
    можно конём на с 4 , можно пешкой на шестёрку
  12. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    можно пешкой на шестёрку

    Это еще что такое?
  13. maks.romanowa
    простите  но я плохо  разбираюсь в правилах игры и мне не удобно переключать языки. Но даже мне задачки кажутся слишком легкими. пешка ку 5 на ку 6  - так лучше?
  14. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    пешка ку 5 на ку 6  - так лучше?

    Все равно непонятно.
    В любом случае, мат здесь ставит не пешка, так что если вам кажутся задачи слишком легкими, то вы ее просто неправильно решили.
  15. maks.romanowa
    Вы правы я была не внимательна. Пешка откроет слона но король уйдёт. Так что конь с 4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.