10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Реши задачу правильно - получи положительные эмоции

Мат в 1 ход

Все прекрасно знают, как важны положительные эмоции в нашей жизни, а тем более, сейчас, в это непростое время. Предлагаем всем желающим решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решите и порадуйтесь, если получится... А в статье расскажем про шахматиста Гадира Гусейнова.

Известный азербайджанский шахматист появился на свет в 1986 году. В шахматы мальчик научился играть в 5 лет. Учил играть его отец, который был большим поклонником этой древней и прекрасной игры.

Первым тренером мальчишки в шахматной секции города Гянджи был Ш. Гаджиев. Первый крупный успех к молодому шахматисту пришел в 1994 году, когда он взял золотую медаль на европейском первенстве среди мальчиков до 10 лет. После такого грандиозного успеха семья Гадира вновь перебралась в Москву.

В следующем году и потом в 1996 году талантливый спортсмен дважды выиграл юношеское первенство Российской Федерации среди мальчиков до 10 лет. Больше трех лет юноша выступал за Россию, но потом связал свою шахматную судьбу с родным Азербайджаном.

Он активно участвует во всевозможных турнирах, занимая высокие места. По результатам его успешных выступлений ФИДЕ в 2002 году присваивает молодому и талантливому азербайджанскому шахматисту звание международного гроссмейстера. С этого года азербайджанский гроссмейстер – неизменный участник всех международных соревнований в составе своей страны.

В составе сборной Азербайджана Гадир Гусейнов дважды завоевывал золотую медаль на командных европейских первенствах. Это случилось в 2009 и 2013 годах.

В 2015 году он добился права участвовать в Кубке Мира, где дошел до третьего тура, показав красивую игру. Его наивысший рейтинг был зафиксирован в 2009 году - 2667 пунктов.

Гроссмейстер не пропускает значимых официальных турниров, активно работает над повышением своего профессионального мастерства. Азербайджанец является одним из самых востребованных игроков в интернет-блице.

Шахматист Гадир Гусейнов
Комментарии 14
  1. DavidRoyt
    Ld6x
  2. ДмитрийС78
    Лd6x
  3. 314795
    Л d6 - мат! Хорошая задача.
  4. arc49
    Ладья на d6 - мат! Задача супер!
  5. alkaplin
    Ладья e6-d6X
  6. Виктор letchik
    А чем не вариант Ле6 на h6? Тоже мат.
  7. slonik
    Цитата: Виктор letchik
    Виктор letchik

    Тем, что черные заберут белого ферзя
  8. Олег
    Ладья d6
  9. maks.romanowa
     А е 6 - е  8 ?
  10. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    maks.romanowa

    это не мат - черные могут закрыться ладьей с h6
  11. maks.romanowa
    Цитата: slonik
    Цитата: maks.romanowa
    maks.romanowa

    это не мат - черные могут закрыться ладьей с h6
    Точно ! А коником д 3 на в 4?
  12. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    А коником д 3 на в 4?

    на с5 король уйдет
  13. maks.romanowa
    Цитата: slonik
    Цитата: maks.romanowa
    А коником д 3 на в 4?

    на с5 король уйдет
    Да! Хотела пооригинальничать и об..!  Значит ладья !
  14. Шаман
    Лс6-d6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Повседневная задача - сможешь реши. Мат в 1 ход
Вот и еще одна задача подоспела. Белые ставят черным мат в 1 ход. Оцените позицию и напишите свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Рона Хенли.
Решите задачу на мат в 1 ход - это не помешает. Разомните ум
Белые ставят черным мат в 1 ход. С утра решить такую задачку точно не будет лишним. В статье расскажем про шахматиста Алона Гринфельда.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Хитрый мат в 1 ход, да еще и с подвохом
Будьте повнимательнее, когда будете решать эту задачу. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ласло Гонду.
Восхитительный мат в 1 ход! Черные матуют белых. Не ошибись!
Мат в 1 ход ставят черные - не ошибитесь! Эту задачу вносим в список одних из лучших наших задач. Наши авторы прекрасно поработали на Рождество! В статье расскажем про шахматиста Паскаля Шарбонно.
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.