10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход первое апреля и это не шутка

Мат в 1 ход

Независимо от даты, мы продолжаем свою работу. Создаем задачи для вас, друзья! Перед вами наша новая задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Кто не знает, все задачи придумываем мы сами и размещаем на нашем сайте.

В статье порассуждаем на тему, как долго еще просуществуют классические шахматы. А может даже за ними будущее? Процент тех кто так считает не велик, на наш взгляд. А вот то, что "классика" уйдет в небытие, говорят многие.

С чем же связано мнение о том, что классические шахматы перестанут существовать? В первую очередь, с распространением игры в интернете. Если в 2019 году мы не могли представить официального турнира по шахматам, который проведут в "сети", то сейчас, в 2021 году, особенно в период карантина, такие турниры не только процветают, но еще и ФИДЕ проводит официальные соревнования по интернету.

И это не шутки. За 2020 и 2021 годы в интернете сыграно около 50 супертурниров. И это только та часть, в которой участвовали именитые игроки. А сколько проведено турниров на среднем уровне? Сосчитать уже невозможно.

Направо и налево с гроссмейстеров снимают звания, отбирают их титулы и победы, а все потому, что они заподозрены в том, что в игре по интернету они использовали помощь компьютера. Доказать это практически невозможно, но инциденты уже есть, причем громкие.

Организаторы борются с этим, просят гроссмейстеров, играющих по интернету, использовать камеры и никуда не отходить во время партии. Все это очень неудобно и даже неправильно, так как нету конкретной схемы, по которой можно было бы определить "читера" - человека, пользующегося помощью компьютера.

Масла в огонь подливает и Магнус Карлсен со своей площадкой "Чесс24". Только за 2021 год на ней проведено огромное количество турниров с суммарным призовым фондом более пяти миллионов долларов. В то же время его можно понять - ему хочется играть, поэтому он идет на любые условия, лишь бы провести турнир.

Что касается зрителей, то они также не против понаблюдать за игрой в интернете. Многим гораздо удобнее смотреть за партиями шахматистов у себя дома за компьютером.

Получается, что классические шахматы "умирают", причем стремительно, несмотря на то, что многие гроссмейстеры выступают против турниров в сети. Идут споры. Что может спасти классические шахматы...?
Комментарии 14
  1. dmsobolev
    K e4-c5 x
  2. Serpolst
    Ф е5х, а К е4-с5 не мат, т.к. черный конь съест слона. Как-то так.
  3. DavidRoyt
    FXe5x
  4. Денис
    Кe4-c3 мат
  5. arc49
    Ферзь на e5 -  отличная задача!
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Денис
    Кe4-c3 мат
    Черный король сбежит на е6.                                                                           Только Ферзь е5. Красиво. Браво автору.
  7. ДмитрийС78
    Ф:е5х
  8. aleksandr_kobzev
    Только конь е4 на с5
  9. vartan
    Цитата: aleksandr_kobzev
    Только конь е4 на с5
    Черный конь е5 на f3
  10. Wladimir-988
    Цитата: aleksandr_kobzev
    Только конь е4 на с5

    Только конь е4 на с3
  11. Олег
    Ферзь е5
  12. Константин77
    Конь на f6
  13. maks.romanowa
    e 4 - q 5? Конь. Простите дилетанта!
  14. Шаман
    Фе5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Хитрецы справятся с этой задачей на мат в 1 ход
Довольно хитрое решение в этой задаче. Посмотрим как справитесь. Белые матуют черных в 1ход. Друзья, всем огромное спасибо, что остаетесь с нами. Нам очень приятно! Мы стараемся, в первую очередь, для каждого из вас. В статье
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
Праздничный мат в 1 ход для мужчин от 23 февраля!
Всех с праздником, друзья! предлагаем решить праздничную задачу, в которой начинают и матуют в 1 ход белые. В статье расскажем о шахматисте Хулио Эрнесто Гранда Суньига.
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Черные красиво ставят мат в 1 ход
Наша команда не расслабляется, а продолжает создавать шахматные задачи. Перед вами позиция, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход. Особенно активно стараемся работать в выходные дни!
Шахматы для сенсорного телефона
А вы могли бы представить сенсорные телефоны лет 10-15 назад? Я - нет. Развитие новых информационных технологий позволяет изобретать такие вещи, которые и не могли снится древнему человеку. У процентов 70 людей (считаем тех, у