10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Хитрецы справятся с этой задачей на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Довольно хитрое решение в этой задаче. Посмотрим как справитесь. Белые матуют черных в 1ход. Друзья, всем огромное спасибо, что остаетесь с нами. Нам очень приятно! Мы стараемся, в первую очередь, для каждого из вас. В статье расскажем про шахматиста Нурлана Ибраева.

Нурлан Ибраев – родом из Казахстана. Родился в 1977 году. Играть в шахматы научился довольно рано. Интересно, что любовь к этой древней и прекрасной игре привил ему дедушка, который и отвел мальчика в шахматную секцию, когда ему исполнилось 9 лет.

Наряду с участием в соревнованиях, молодой человек учился высшем учебном заведении на инженера. Впрочем, львиную долю своего времени юноша использовал на совершенствовании шахматной игры.

2005 год – самый знаменательный год в жизни шахматиста. В этом году он стал чемпионом своей страны и получил право участия в зональном турнире. Там он занял первое место и отобрался на Кубок Мира, где боролся за победу с лучшими шахматистами планеты.

Нужно отметить, что до этого шахматист удачно выступал в составе национальной команды на двух шахматных Олимпиадах 2002 и 2004 годов, показав интересную и содержательную игру. Вскоре он уже получил звание международного гроссмейстера.

Он не только участвует в соревнованиях по шахматам, но и занимается тренерской деятельностью. В 2000 году Нурлан стал работать детским тренером по шахматам. Его работу в качестве тренера признали успешной и в 2003 году назначили главным тренером Астаны. В этой должности он проработал до 2011 года. С 2009 года спортсмен занимал должность государственного тренера.

Многие казахские шахматисты обязаны ему своим становлением. Товарищи по команде, друзья и коллеги отмечают высокую ответственность шахматиста, его порядочность и благожелательность.

Шахматист Нурлан Болатович Ибраев
14 680 просмотров
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    Fd3x
  2. Olfy
    Ферзь d5
  3. vartan
    Цитата: Olfy
    Ферзь d5
    Туда нельзя там черный слон стоит
  4. arc49
    Ферзь на d3 - мат!
  5. ДмитрийС78
    Фd3x
  6. maks.romanowa
    ф3-д3
  7. Олег
    Ферзь d3
  8. Chainik21
    А почему «хитрый маи»

    Цитата: Chainik21
    А почему «хитрый мат»?
  9. Шаман
    Фd3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход в честь юбилея ChessOK. Решаем вместе!
У нас праздник - сегодня зарегистрировался 50-ти тысячный посетителей к нам на сайт! Давайте отпразднуем это событие новой задачей на мат в 1 ход! Матуют белые. Спасибо вам, друзья, огромное, что остаетесь с нами! В статье
Интересная задача с матом в 1 ход. Попробуй решить
Приветствуем, друзья! Спасибо, что остаетесь с нами! Мы признательны и благодарны и стараемся, в первую очередь, для вас. Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста
У черных нет шансов, потому что белые ставят мат в 1 ход. Как?
В этой задаче у черных никаких шансов, впрочем как и в других задачах :) Белые ставят мат в 1 ход. Поймите как и напишите комментария! В статье расскажем про шахматиста Владимира Федосеева.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.
Мат в 1 ход. Решение перед носом, но многие не справляются!
Задача на мат в 1 ход, решение которой прямо перед носом, но многие не могут найти ответ. Посмотрим, как вы справитесь с ней. Время решение и ответ пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Бориса Авруха.