10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Праздничный мат в 1 ход для мужчин от 23 февраля!

Мат в 1 ход

Всех с праздником, друзья! предлагаем решить праздничную задачу, в которой начинают и матуют в 1 ход белые. В статье расскажем о шахматисте Хулио Эрнесто Гранда Суньига.

Известный перуанский шахматист Хулио Эрнесто Гранда Суньига появился на свет в 1967 году. В месте, в котором он родился, все занимались сельским хозяйством, а книг по шахматам отродясь не видывали.

Перуанец любил с самого детства играть в шахматы со сверстниками и взрослыми, а с первыми учебниками по шахматам познакомился только на международных состязаниях. Впервые на него обратили внимание в шахматных кругах в 1983 году, когда на мировом первенстве среди юношей до 16 лет он неожиданно для многих занял 5 место.

1985 год принес молодому шахматисту новые успехи. Он был лучшим на Панамериканских играх, проводимых среди юношей до 20 лет, выступил удачно еще на нескольких международных турнирах, что принесло ему звание международного мастера.

В 1986 году шахматная Федерация Перу пригласила шахматиста в национальную сборную для участия в шахматной Олимпиаде. Перуанский спортсмен очень удачно действует в ряде международных состязаний, показывая превосходные результаты. За эти достижения ФИДЕ присвоила молодому шахматисту звание международного гроссмейстера.

Перуанец хорошо выступил на зональном соревновании 1987 года, пробившись на межзональный турнир. В нем ему не хватило совсем немного, чтобы отобраться на матчи претендентов.

Девяностые годы прошлого столетия тоже были удачными для гроссмейстера. Он пять раз побеждал в первенстве своей страны, был лучшим на других престижных состязаниях.

Был у шахматиста период, когда он на несколько лет бросил шахматы, уделяя время исключительно сельскому хозяйству, но в начале двухтысячных опять стал участвовать и побеждать во всевозможных турнирах. В настоящее время Хулио Гранда является вице-президентом FIDE и проводит большую организаторскую работу.

Хулио Эрнесто Гранда Суньига
Комментарии 5
  1. ДмитрийС78
    Кdc7x
  2. 314795
    К с7 - мат.
  3. arc49
    Конь на c7!
  4. Моисеева
    Цитата: DavidRoyt
    Lf5x, Kc7x
    Лf5 нельзя Ладья  связана черным слоном на h6
  5. DavidRoyt
    Kc7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Мат в 1 ход. Наша задача - ваше решение
Как вы заметили - мы сдержали обещание. Весь январь, ежедневно, мы публикуем задачи на мат в 1 ход. В этой задаче матуют белые. Если хотите поддержать нас, не поленитесь, зарегистрируйтесь на нашем сайте и напишите свое решение в
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Простой мат в 1 ход, но подумать придется
Друзья, предлагаем вам решить задачу. Белые матуют черных в 1 ход. Просим проявить максимальную активность в комментариях. Для нас это очень важно! В статье расскажем про шахматиста Утута Адианто.