10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черный король в западне. Он вот-вот получит мат в 1 ход. Как?

Мат в 1 ход

Друзья, решили добавлять к нашим задачам на мат в 1 ход (перед вами выше такая) еще и современные новости о шахматах и шахматистах. Решаем задачу. Ответ, как всегда, напишите в комментариях. А кому не сложно, добавьте свое мнение о нашей идее и о самой статье.

Сегодня мы затронем тему, непосредственно касающуюся всех. Что будет в 2021 году с официальными турнирами по шахматам? Что говорит ФИДЕ о коронавирусе? В каком формате будут проходить соревнования?

Оказывается, международная шахматная федерация заявила о том, что разрешает организаторам проводить официальные турниры в "смешанном формате". Что же это за формат такой? Это означает, что шахматисты сами могут выбрать как им играть: либо в привычном формате, либо по интернету, под наблюдением судей.

Очень странные правила, учитывая то, что недавно Левон Аронян (которые теперь будет выступать за США, так как поссорился с руководством федерации шахмат Армении) заявил, что знает некоторых судей, которые помогали шахматистам использовать подсказки компьютеров в шахматных партиях.

В шахматном сообществе назревает скандал. Это чисто наши ощущения, которые могут быть обманчивы. Не смотря на возросшую популярность шахмат в период карантина, это не принесло ничего хорошего этому виду спорта. Пока обстановка только накаляется.

Первым, кто высказался против официальных турниров по интернету (а как вы знаете скоро будут разыгрываться путевки на чемпионат мира) был Рауф Мамедов. Его поддержали и другие гроссмейстеры: Алексей Широв, Игорь Коваленко и Дмитрий Андрейкин. Они подтвердили, что участвовать в таких соревнованиях не будут. И это только начало, по всей видимости.

Все из-за того, что у шахматистов появляется соблазн использовать помощь компьютера в игре, а ФИДЕ не раскрывает способов как с этим борется. А что думаете вы на этот счет? Поделитесь в комментариях, если не сложно.
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    La5x,
  2. arc49
    Ладья на a5 - мат! Новые правила приведут к борьбе без правил.
  3. Шах,атампосмотрим
    Ладья на А5.
  4. ДмитрийС78
    Ла5х
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    La5x,
    Однозначно...
  6. Olfy
    Ферзь на g5
  7. alkaplin
    Ладья a8-a5X

    По официальным соревнованиям по интернету.
    Блиц и рапид можно проводить под контролем судей.
    Судей без подкупов и т.п.

    Второй вариант - всем разрешить пользоваться подсказками компьютерных программ без ограничений.

    третий вариант: Или с ограничениями: например, двадцатый, сороковый ход или каждый десятый ход... но без интернета (без суперкомпьютеров).
  8. Олег
    Ладья а8-а5
  9. Шаман
    Фg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход первое апреля и это не шутка
Независимо от даты, мы продолжаем свою работу. Создаем задачи для вас, друзья! Перед вами наша новая задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Кто не знает, все задачи придумываем мы сами и размещаем на нашем сайте.
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!
Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.
Четкий мат в 1 ход. Сможешь?
Чувствуем, что вы хотите больше задач! Друзья, стараемся изо всех сил для вас! Сегодня придумали еще одну задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В комментариях пишите ответ и заодно ваше мнение, понравилась ли задача?
Нужно отвлечься? Реши мат в 1 ход!
Сегодня решаем задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют. Сверим ваши ответы в комментариях. Не стесняйтесь - пишите! Сначала только зарегистрируйтесь (это не сложно). Далее расскажем про Левона Ароняна.
В 1972 году эта шахматная задача побудила ФИДЕ внести изменения в правила
   Итак, перед вами совсем нетривиальная задача, которую решить будет весьма сложно (если, конечно, Вы ранее не были с ней знакомы). Из названия новости видно, что ФИДЕ пришлось внести изменения в правила, а это уже
В колониях Армении Аронян даст сеанс одновременной игры
   Известный всему миру армянский гроссмейстер Левон Аронян будет проводить сеансы одновременной игры для заключенных. Официально об этом стало известно 25 января, когда министр юстиции Армении Грайр Товмасян заявил,