10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Тренировка ума. Задача. Мат в 1 ход. Сможешь решить?

Мат в 1 ход

Потренировать ум никогда не лишне. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить, а в статье расскажем про шахматиста Венцислава Инкёва.

Венцислав Инкёв – болгарский шахматист, который родился в 1956 году. В шахматы научился играть рано, обучался в шахматной секции с опытными тренерами, упорно занимался самоподготовкой.

Результаты пришли практически сразу. Уже в 1972 году он стал чемпионом Болгарии среди юношей своей возрастной категории. Этот успех он еще повторил в 1973, 1975 и 1976 годах.

Участвовал он и на юношеских чемпионатах мира, где его лучший результат был в 1975 году – дележ 3-4 места. На европейских юношеских состязаниях у молодого спортсмена были результаты получше. Так, в 1975-1976 годах он поделил на подобном первенстве 1-3 места.

В составе национальной сборной Инкёв принял участие в 6 шахматных Олимпиадах. Лучший результат показал на Олимпиаде 1982 года, набрав в индивидуальном зачете 7,5 очков из 11 возможных. В этом же году за успешные выступления в международных соревнованиях и во внутреннем чемпионате своей страны шахматная Федерация присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Его высшее достижение – это участие в межзональном турнире, который проходил в Загребе в 1987 году.

Надо сказать, что за свою шахматную карьеру болгарский спортсмен добился многочисленных успехов, играя на соревнованиях международного уровня. Так, он поделил 1-4 места на соревнованиях в Приморско 1976 года, на состязаниях в Лодзе 1978 года спортсмен был лучшим, в Варне разделил 1-3 места (1985).

Шахматист проповедует позиционный стиль игры с акцентом на атакующие действия. Он – командный игрок, поэтому шахматная Федерация страны часто привлекала спортсмена для выступлений в различных международных соревнованиях под флагом национальной сборной.

Шахматист Венцислав Инкёв
14 000 просмотров
Комментарии 8
  1. joto
    d1-d6
  2. ДмитрийС78
    Л1d6x
  3. arc49
    Ладья d1 на d6 - отличный мат!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: joto
    d1-d6
    Поддерживаю...
  5. DavidRoyt
    Ld1-d6
  6. Олег
    Ладья d1-d6
  7. NikolayV
    Фf6
  8. Delirium777
    Цитата: NikolayV
    Фf6
    Лf2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Полезная задача для развития логики
Конечно же, шахматы развивают логику в том числе. Почему бы не решить этот мат в 1 ход? Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Никласа Хушенбета.
Задача на мат в 1 ход от 24 марта
Выражаем благодарность всем тем, кто решает наши задачи - это дает нам стимул создавать их дальше. В этой позиции белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Крунослава Хулака.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить
Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши