10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход от 24 марта

Мат в 1 ход

Выражаем благодарность всем тем, кто решает наши задачи - это дает нам стимул создавать их дальше. В этой позиции белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Крунослава Хулака.

Известный хорватский шахматист Крунослав Хулак появился на свет в 1951 году. Родился он в небольшом городке, но рядом был Загреб, куда юноша ездил постигать азы шахматного мастерства. С ним работали многие опытные тренеры.

Впервые специалисты обратили на него внимание в 1968 году, когда он участвовал в юниорском первенстве Югославии. Сыграл он не слишком удачно, разделив 6-7 места, но в отдельных партиях показал красивую и запоминающуюся игру.

Параллельно с игрой в шахматы молодой человек обучался в университете, что, конечно же, сказалось на его становлении, как спортсмена. Однако, он прекрасно сыграл за студенческую сборную своей страны на мировом чемпионате 1972 года, набрав в личном зачете 8 очков из 8 возможных! В других международных турнирах он также выступал весьма достойно.

Так, на крупных международных состязаниях в Загребе 1973 года молодой шахматист завоевал бронзовую медаль, в Варне (1974) разделил 1-3 места, Винковици (1977) - 3-5.

Во внутреннем чемпионате страны дела шли более, чем успешно – в 1976 году молодой и талантливый шахматист становится чемпионом Югославии. В этом же году за успешные результаты, показанные молодым спортсменом на соревнованиях различного уровня, шахматная Федерация присваивает ему звание международного гроссмейстера.

Хорватский шахматист успешно принимает участие в составе национальной сборной и на европейских командных соревнованиях. В его активе одна бронзовая и две серебряные медали.

Наиболее весомые достижения спортсмена пришлись на восьмидесятые годы прошлого столетия. Два раза Крунослав Хулак добивался права участвовать в межзональном турнире. Три раза его приглашали играть за национальную команду на шахматных Олимпиадах.
Комментарии 10
  1. DavidRoyt
    Kf2x
  2. arc49
    Конь d3 на f2 - мат!
  3. ELENA
    Кf2x
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Kf2x
    100%
  5. ДмитрийС78
    Кf2x
  6. vartan
    Согласен со всеми конь f2
  7. Олег
    Kf2
  8. Karpuha
    Коньd3-f2
  9. kawenko
    Конь f2, но и пешка e6-f7 так же ставит мат.
  10. slonik
    Цитата: kawenko
    kawenko

    Это каким таким образом пешка f7 ставит мат ???
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши