10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Древняя задача на мат в 1 ход. Многие могут не решить

Мат в 1 ход

Эту задачу на мат в 1 ход мы назвали "древней" потому что была она создана нами давно, но мы ее так и не опубликовали. И вот настало и ее время. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эйнара Гёусела.

Известный норвежский шахматист Эйнар Гёусел появился на свет в 1963 году. В шахматы научился играть довольно рано, но на юношеских первенствах особо не блистал. О нем заговорили после шахматной Олимпиады 1988 года, в которой он участвовал в составе национальной сборной. Шахматист тогда показал не очень хороший результат, взяв на своей доске лишь 3,5 очка из 9, но некоторые его партии заставили посмотреть всерьез на молодого и перспективного шахматиста.

Уже в следующей Олимпиаде 1990 года Эйнар набирает 7,5 очков из 14 возможных, показывая грамотную и содержательную игру. Надо сказать, что шахматная Федерация Норвегии 7 раз доверяла спортсмену выступать в составе национальной команды на шахматных Олимпиадах. Лучший результат, который показал норвежец на данных соревнованиях – это набранные 7,5 очков из 11 на Олимпиаде 2002 года в Бледе.

Девяностые и начало двухтысячных годов – время наибольшего расцвета спортсмена. В этот период он три раза берет золото на чемпионате Норвегии, неплохо выступает на крупных международных соревнованиях.

В 1995 году по итогам его выступлений во внутренних чемпионатах страны и на престижных международных состязаниях ФИДЕ присваивает ему звание международного гроссмейстера.

После 2006 года он стал реже выступать в официальных турнирах, переключившись на тренерскую работу.

Эйнар Гёусел занимается популяризацией шахматной игры, с удовольствием консультирует молодых и перспективных шахматистов, ведет определенную общественную и организаторскую работу. Он иногда участвует в турнирах ветеранов, помогает коллегам в издании шахматных учебников, дает интервью на шахматную тематику.

Шахматист Эйнар Гёусел
Комментарии 10
  1. paveltarasov
    ферзь d7
  2. joto
    Ф-d7
  3. arc49
    Ферзь на d7 - мат!
  4. 314795
    Ф d7 - мат!
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: paveltarasov
    ферзь d7
    Без вариантов...
  6. Amigo
    Ф на d7
  7. ДмитрийС78
    Фd7x
  8. alkaplin
    Ф e7-d7X
  9. DavidRoyt
    Fd7x
  10. DavidRoyt
    Fd7x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Попробуй решить легкий мат в 1 ход. Некоторые не могут
Придумали легкую задачу на мат в 1 ход. Посмотрим, как вы с ней справитесь, потому что некоторые не могут ее решить. В статье раскажем про шахматиста Альберто Давида.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!
Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.