10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.

Известный украинский шахматист Александр Голощапов появился на свет в 1978 году. Родился он в Харькове, в городе, который является одним из шахматных центров не только Украины, но и Европы.

В Харькове – очень хорошие шахматные традиции, опытные тренеры. С одним из таких наставников и занимался юный украинский спортсмен. Речь идет об Александре Вайсмане – заслуженном тренере Украины.

Благодаря опытному тренеру, молодой шахматист становится победителем первенства Украины среди юношей до 20 лет в 1996 году. Еще раньше он привлек внимание опытных шахматных специалистов, которых покорил своей бескомпромиссной и содержательной игрой.

В 1996-1997 годах украинский спортсмен принял участие в двух первенствах мира среди юниоров, но не сумел пробиться в тройку призеров.

Участвовал он и в личных европейских чемпионатах 2001-2003 года. Там так же ему не удалось достичь высоких результатов.

Начиная с середины девяностых годов прошлого столетия, украинский шахматист показывал хорошие результаты, как во внутреннем чемпионате страны, так и на международных соревнованиях. За успешные результаты, показанные в данных состязаниях, ФИДЕ в 1999 году присвоила шахматисту звание международного гроссмейстера.

В составе бельгийского шахматного клуба спортсмен 4 раза участвовал в розыгрыше Кубка Европейских чемпионов. Наряду с шахматными соревнованиями, спортсмен серьезно занимается тренерской работой. В 2015 году он получил звание старшего тренера ФИДЕ.

На тренерской стезе его успехи впечатляют. За время работы Голощапов воспитал 6 гроссмейстеров и 9 мастеров спорта международного класса. Очень успешно Александр работает с шахматистами из Индии, которые обязаны очень многим украинскому тренеру.

Шахматист Александр Анатольевич Голощапов
Комментарии 6
  1. 314795
    К g5 - мат!
  2. DavidRoyt
    Kg5x
  3. arc49
    Конь на g5!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: 314795
    К g5 - мат!
    Поддерживаю...
  5. alkaplin
     Конь f3-g5X
  6. ДмитрийС78
    Кg5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Вспомним молодость - попробуйте найти мат в 1 ход
Кто на нашем сайте давно, тот поймет о чем речь, когда взглянет на позицию. Белые матуют черных в 1 ход! В статье расскажем про шахматиста Алика Гершона.
Один точный ход и мат. Найди этот ход, если не слабак
Хорошо играешь в шахматы? Попробуй-ка реши эту задачу. Белые делают точный ход и ставят мат черным. В статье расскажем про шахматиста Назара Фирмана.
Задача на мат в 1 ход для любителей шахмат
Возможно, многим эта задача на мат в 1 ход покажется простой. Что ж, тогда милости просим на главную страницу - там задачи посложнее. В статье расскажем про шахматиста Вячеслава Эйнгорна.
Красивый мат в 1 ход. Решить не каждому под силу
Ну-ка, не расслабляемся! Решите еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! Задача весьма привлекательная. В статье расскажем про шахматиста Михаила Бродского.
Дайте мат в 1 ход белому королю - черные беспощадно матуют
Иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, в которых начинают и матуют черные. Это задача из такой серии. В статье расскажем про шахматиста Александра Береловича.
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.