10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!

Мат в 1 ход

С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В статье расскажем про шахматиста Ивана Иванишевича.

Сербский шахматист Иван Иванишевич родом из Югославии, появился на свет в 1977 году. В шахматы научился играть рано и занимался в шахматной секции под руководством опытных наставников.

Первый весомый его успех датируется 1994 годом, когда на командном первенстве балканских стран среди мальчиков Иван в индивидуальном зачете завоевал серебряную медаль. Команда же Югославии сумела подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета.

С 1998 года молодого и перспективного шахматиста стали привлекать для участия в составе национальной сборной на шахматных Олимпиадах.
Спортсмен участвовал на трех таких Олимпиадах, существенно помогая команде занять более высокие места в турнирной таблице.

Принимал он также активное участие на европейских командных первенствах. Его лучший результат на данных соревнованиях зафиксирован в 2001 году, когда молодой спортсмен сумел в острой борьбе завоевать бронзовую медаль в личном зачете. Всего 4 раза выходил шахматист на старт данных состязаний.

Шахматная Федерация по достоинству оценила успешные выступления Иванишевича, присвоив ему звание международного гроссмейстера в 2000 году.

6 раз сербский спортсмен становился чемпионом Сербии. Последний раз это было в 2019 году. Выступал он и на мировых первенствах. В 2011 году он добился права выступать на Кубке Мира в Ханты-Мансийске. К сожалению, игра не задалась, и он выбыл из соревнований в первом же туре.

Спортсмен активно участвовал в командных первенствах Боснии и Герцеговины, где завоевал одно золото и серебро в личном зачете и медали такого же достоинства в командном зачете.

В настоящее время гроссмейстер принимает участие в различных соревнованиях, активно популяризирует шахматы.

Шахматист Иван Иванишевич
6 252 просмотров
Комментарии 4
  1. vartan
    Конь d4
  2. DavidRoyt
    Kd4x
  3. arc49
    Конь на d4 и конь на e7! - два решения-отличная задача.
  4. Олег
    Конь d4 и на е7
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
Хитрющий мат в 1 ход. Подумай и реши
А какая задача хитрющая, если не эта. Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что пишите комментарии - это вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Ануара Исмагамбетова.
Нескучный мат в 1 ход с хорошим решением
Не скучаем - публикуем для вас нескучную задачу, в которой белые ставят черным мат в 1 ход. Если задача понравилась, с вам комментарий! Спасибо! В статье расскажем про шахматиста Валентина Йотова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.