10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача

Мат в 1 ход

Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.

Божидар родился в Югославии. Год рождения – 1949. Послевоенное детство было тяжелым, но мальчишка всерьез и надолго увлекся шахматами.

В шахматы мальчик научился играть сравнительно рано и быстро прославился хорошей игрой в своем районе, но крупный серьезный успех к нему пришел только в 1972 году, когда он очень успешно в составе национальной сборной выступил на студенческой шахматной Олимпиаде, набрав в личном зачете 10,5 очков из 12 возможных.

В следующем году югославский спортсмен сумел выиграть первенство Югославии. В 1974 году он стал лучшим на международном турнире в Приштине, а в 1977 завоевал золотую медаль в Баре. В этом же году он становится вторым на престижных соревнованиях в Балашихе.

За эти достижения ФИДЕ в 1978 году присвоила Ивановичу звание международного гроссмейстера.

1980 год – знаменательный год в карьере шахматиста. Если в 1973 году он стал лучшим на чемпионате Югославии, благодаря отсутствию ряда сильных игроков, то в этом году Божидар стал вполне заслуженно чемпионом страны. Этот результат считается лучшим за всю карьеру югославского спортсмена.

Как лучший шахматист Югославии, он был допущен к зональному турниру, но ему не хватило совсем немного, чтобы пробиться на межзональные соревнования. Но он все-таки добился права выступать на межзональном турнире 1990 года, правда, выступил там неудачно.

Спортсмен выступал на шахматных Олимпиадах, на европейских первенствах. На одном из командных европейских первенствах спортсмен завоевал бронзовую медаль.

С 2006 года гроссмейстер защищает цвета Черногории, хотя делать ему это непросто, так как он был назначен министром спорта и туризма страны. В отпуске он всегда находит время для шахмат.

Шахматист Божидар Иванович
Комментарии 7
  1. vartan
    Ферзь d6
  2. DavidRoyt
    Fd6x
  3. arc49
    Ферзь на d6 - хороший мат!
  4. Serpolst
    Фе6Х
  5. ELENA
    Фd6x
  6. ДмитрийС78
    Фd6x
  7. Олег
    Ферзь d6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Разве здесь есть мат в 1 ход? Конечно, нужно его только найти!
Многие могут спросить: "Разве здесь белые могут поставить черным мат в 1 ход?". Именно так. постарайтесь отыскать правильное решение. В статье расскажем про шахматиста Саидали Юлдашева.
Хитрющий мат в 1 ход. Подумай и реши
А какая задача хитрющая, если не эта. Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что пишите комментарии - это вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Ануара Исмагамбетова.
Невероятная задача на мат в 1 ход. Автор Joanna Korpalska
Это один из немногих случаев, когда мы публикуем "чужую" задачу. Автор ее Joanna Korpalska. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача поистине невероятна. В статье расскажем про шахматиста Макса Иллингуорта.
Задача на мат в 1 ход от 24 марта
Выражаем благодарность всем тем, кто решает наши задачи - это дает нам стимул создавать их дальше. В этой позиции белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Крунослава Хулака.
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Насыщенный мат в 1 ход - много фигур на доске
Фигур на доске много, а матует в 1 ход только одна. Какая? В статье расскажем про шахматиста Микеле Годену.