10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Без лишних слов - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Без лишних слов - продолжаем свою деятельность. Задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Игоря Иванова.

Игорь Иванов – ленинградский шахматист. Он родился в 1947 году. Самое интересное в его биографии то, что в детстве способный ребенок успешно занимался музыкой, и родители видели его, как знаменитого пианиста.

Еще юноша любил математику, поэтому и поступил в Ленинградский университет на факультет математики, но все-таки шахматы перевесили все его увлечения, и он бросил учебу. Шахматист немало скитался по просторам Советского Союза. Сначала он поехал в Таджикистан, а через какое-то время в Узбекистан.

Первый значимый успех к Игорю пришел в 1978 году, когда он стал победителем турнира во Владивостоке, приуроченный к памяти Зайцева. На этой волне в следующем году талантливый спортсмен взял золотую медаль на соревнованиях в Ашхабаде и Ярославле.

В 1980 году шахматист участвовал в мемориале Капабланки, который проводился на Кубе. На обратном пути самолет, на котором летел Иванов, сел в Канаде для дозаправки. Спортсмен сумел выбежать из самолета и попросить политического убежища в этой стране. Его ходатайство было удовлетворено.

Он избрал местом постоянного жительства город Монреаль и в восьмидесятые годы прошлого столетия часто участвовал во внутреннем чемпионате Канады. За этот период он 4 раза выигрывал первенство страны.

Иванов сумел также добиться права участия в межзональном турнире, где защищал цвета Канады. Помимо участия во внутреннем чемпионате страны, Иванов дважды играл за национальную сборную Канады на шахматных Олимпиадах, а также принимал активное участие в коммерческих турнирах, проводимых в США.

В девяностые году он окончательно переехал в Америку, где очень успешно играл в различных соревнованиях. Потом Игорь Васильевич перешел на тренерскую работу, а в 2005 году получил звание международного гроссмейстера.

Старое фото шахматиста - Игорь Васильевич Иванов
Комментарии 7
  1. joto
    a6-c6
  2. 314795
    Л с6 - мат!
  3. vartan
    Ладья с6
  4. DavidRoyt
    Lc6x
  5. arc49
    Ладья на c6 - быстрый мат!
  6. ДмитрийС78
    Лс6х
  7. Шаман
    Л с6х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Прокачай свой навык ставить мат в 1 ход - задача
Сколько вы уже перерешали задач на мат в 1 ход? вот еще одна - прокачиваемся дальше! В статье расскажем про шахматиста Божидара Ивановича.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Мат в 1 ход и интересная статья. Решай и читай
Продолжаем неугасаемую серию задача на мат в 1 ход. Здесь начинают и матуют белые. А в статье расскажем про шахматиста Артёма Ильина.
Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход
Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Вроде легкая задача - мат в 1 ход, но почему ее так долго решают?
Действительно, задача-то не сложная. Белые просто ставят мат в 1 ход. но секунд 30 тратят даже самые хорошие игроки. А вы справитесь за сколько времени? В статье расскажем про шахматиста Тамаза Георгадзе.
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.