10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Вроде легкая задача - мат в 1 ход, но почему ее так долго решают?

Мат в 1 ход

Действительно, задача-то не сложная. Белые просто ставят мат в 1 ход. но секунд 30 тратят даже самые хорошие игроки. А вы справитесь за сколько времени? В статье расскажем про шахматиста Тамаза Георгадзе.

Известный грузинский шахматист появился на свет в 1947 году. В шахматы научился играть очень рано, ходил на занятия по шахматам во Дворец пионеров города Кутаиси.

Сначала спортсмен хотел стать футболистом, но все-таки мама уговорила его связать жизнь с шахматами.

В 20 лет молодой шахматист стал уже мастером спорта советского Союза, что по тем временам было значительным достижением. Молодой шахматист развивался в творческом плане, в 1969 году стал чемпионом Союза среди студентов.

В начале семидесятых годов прошлого столетия грузин начал стремительное восхождение к шахматным вершинам. Особенно памятны в то время были его победы на международном турнире в Тбилиси 1974 года и Дечине 1975 года, после которых он стал мастером спорта международного класса, а уже в 1977 году ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

В 1978 году на чемпионате Советского Союза по шахматам молодой гроссмейстер немного не дотянул до призовой тройки, расположившись на четвертом месте.

В дальнейшем талантливый грузинский спортсмен много и успешно участвовал в соревнованиях различного уровня, помогал Анатолию Карпову в подготовке к матчам за мировую шахматную корону.

В 1982 году Георгадзе сумел добиться права выступать на зональном турнире, но выйти из него в межзональный, к сожалению, не смог.

В самый разгар перестройки Тамаз поехал в Испанию в качестве тренера и неожиданно обнаружил в себе талант успешного бизнесмена. В Испании он накопил необходимую сумму, чтобы развить бизнес в Грузии. В Грузии у шахматиста состоялся бизнес, связанный с обувными и строительными магазинами.

Но все-таки душа шахматиста взяла свое. Не так давно гроссмейстер участвовал в турнире ветеранов Европы, где взял серебро.
Комментарии 11
  1. paveltarasov
    пешка с5
  2. slonik
    Цитата: paveltarasov
    paveltarasov

    Неверно - король заберет коня на е5
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Ладья d6.
  4. DavidRoyt
    Ld6
  5. 314795
    Л d6 - мат!
  6. ДмитрийС78
    Лd6x
  7. arc49
    Ладья d6x!
  8. KrutAl
    ладья c6-d6
  9. DavidRoyt
    Ld6x
  10. Serpolst
    да и на F d6Х
  11. Олег
    Ладья d6

    Цитата: Serpolst
    да и на F d6Х
    Если ферзь d6, то король е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Не зевай! Задачу на мат в 1 ход решай!
Не прозевайте новую задачу. Белые матуют в 1 ход черных. Для тех кто не в курсе сообщим, что все задачи составляются нашими авторами. В статье расскажем про шахматиста Романа Джинджихашвили.
Белые матуют в 1 ход. Задачу решают долго даже КМС
А за сколько времени справитесь с этой задачей на мат в 1 ход вы? Пишите ваш вариант решения и сколько секунд вам потребовалось. В статье расскажем про шахматиста, тренера и судью Анатолия Быховского.
Нехитрый мат в 1 ход, но некоторые решают задачу более 5 минут
Еще одна задача подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. За сколько времени вы справились с задачей? Пишите комментарии, обсудим все вопросы. В статье расскажем про шахматиста Давита Бенидзе.
Банальный мат в 1 ход, но решают задачу не все. Многие ошибаются
Новая задача на мат в 1 ход. Наши авторы стараются для вас! Скажем откровенно, задача не самая сложная, но многие все равно ошибутся при решении. В статье расскажем про советского шахматиста Юрия Балашова. Обязательно читайте -
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в