10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не забывай решать задачи - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Решайте наши задачи каждый день, и будете в хорошей форме. Сами знаете, что это полезно! Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Драголюба Яношевича.

Сербский шахматист Драголюб Яношевич родился в Белграде, в 1923 году. В шахматы научился играть довольно поздно. Часто играл с приятелями, сам разбирал сыгранные партии.

Во время Второй Мировой Войны было не до шахмат, но со временем Драголюб стал участвовать в турнирах, показывая весьма неплохие результаты. Он сравнительно поздно заявил о себе шахматному миру.

Лишь в тридцатипятилетнем возрасте он начал показывать результативную игру на международном уровне. В 1958 году спортсмен делит 3-4 места на крупном международном турнире в Портороже, обратив на себя внимание шахматных специалистов. Серб показывает такой же результат спустя 4 года на международных соревнованиях в Белграде, показав интересную и содержательную игру.

С этого времени он прочно входит в элиту шахматистов Югославии и постепенно повышает свой уровень спортивного мастерства, удачно выступая на международных турнирах. На состязаниях в Винковцах 1965 года Яношевич делит 1- 4 места.

Все эти успешные выступления не остались незамеченными со стороны шахматной Федерации, которая в 1965 году присвоила талантливому сербскому шахматисту звание международного гроссмейстера.

В шестидесятых и семидесятых годах прошлого столетия Драголюб Яношевич неплохо выступал во многих турнирах международного уровня, показывая высокие результаты.

На престижных турнирах в Вршаце (1969), Бари (1970), Граце (1971), Нише (1972), Кикинде (1973) гроссмейстер уверенно занимал первые места. Со временем начал сказываться возраст и в дальнейшем шахматист стал редко участвовать в официальных турнирах. Он стал популяризировать шахматы в стране, изредка участвовать в турнире сеньоров, заниматься спортивной журналистикой.
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    Lc5x
  2. ДмитрийС78
    Лс5х
  3. 314795
    Л с5 - мат!
  4. arc49
    Ладья на c5!
  5. vartan
    Ладья с5
  6. Олег
    Ладья с5
  7. Otzhoghin
    Я, конечно, в шахматах не спец, но по-моему при ходе белой ладьей на с5, ее слопает черная пешка с b4.
  8. slonik
    Цитата: Otzhoghin
    Otzhoghin

    smile
    черная пешка идет в другу сторону, шеф 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Нетривиальный мат в 1 ход
Коротко и ясно - нетривиальный мат в 1 ход. Напишите ваше мнение о задаче в комментариях, а также свой ответ - будем благодарны вдвойне! В статье расскажем про шахматиста Бухути Гургенидзе.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные
Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.
Этот мат в 1 ход вас приятно удивит. Решаем!
Эта задача на мат в 1 ход вызывает только приятные эмоции, конечно, если ее правильно решить. Получится? В статье расскажем про шахматиста Гленна Флира.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.
Реши задачу на мат в 1 ход - проверь свои шахматные навыки
Предлагаем проверить свои шахматные знания и умения - поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Драголюба Чирича.
Не самый очевидный мат в 1 ход. Решишь?
Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Решение не самое очевидное, постарайтесь, чтобы решить. В статье расскажем шахматиста Милко Бобоцова.