10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Субботняя задача от 17 апреля. Мат в 1 ход. Сумеешь справиться?

Мат в 1 ход

Субботняя головоломка для вас, друзья, если задачу можно так назвать. Белые ставят черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Властимила Янсу.

Известный чешский шахматист Властимил Янса появился на свет в 1942 году. Когда мальчишке было 8 лет, он попал в больницу, так как сильно заболел. Там-то добродушные врачи и научили его премудростям древней и мудрой игры, дабы он не скучал. Шахматы так понравилась Властимилу, что он пошел в шахматную школу города, чтобы овладеть секретами этой игры.

Обучение с опытными наставниками шло успешно, и в 1956 году юноша стал чемпионом своего города среди мальчиков до 14 лет. В 1959 году молодой человек уже завоевывает серебряную медаль на первенстве юниоров Чехословакии.

После школы поступил в Пражский университет на отделение физкультуры и спорта, который благополучно окончил. Надо сказать, что Властимил мог сделать хорошую военную карьеру: он служил в армии и уволился оттуда в чине капитана.

В дальнейшем талантливый чешский шахматист три раза был лучшим на чемпионате своей страны, успешно выступал на международных соревнованиях различного уровня. В начале семидесятых годов он был лучшим на престижных состязаниях международного уровня в Амстердаме и Нью-Йорке.

ФИДЕ не оставила без внимания успешные выступления молодого Янсы, и в 1974 году присвоила ему звание международного гроссмейстера.

1985 год стал знаменательным для гроссмейстера – он пробился на межзональный турнир, благодаря тому, что одержал победу на европейских отборочных соревнованиях.

Чешский гроссмейстер не только участвовал во всевозможных турнирах, но и пробовал свои силы в журналистике и издании шахматных учебников.

Со временем Властимил Янса стал реже принимать участие в официальных турнирах, но не оставлял шахматы. В 2006 году он занял второе место на первенстве мира среди сеньоров, а в 2015 году на турнире ветеранов в Пардубице сумел не потерпеть ни одного поражения.

Шахматист Властимил Янса
Комментарии 13
  1. 314795
    К а4 - мат! Очень интересная и непростая задача! Спасибо автору.
  2. DavidRoyt
    Ka4x
  3. vartan
    Конь на а4?
  4. arc49
    Конь на a4 - отличный мат!
  5. maks.romanowa
    а почему на а 4 а не на б 5 ?

    к на б5
  6. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    а почему

    потому что это не мат ... - все просто  smile
  7. ДмитрийС78
    Ка4х
  8. maks.romanowa
    если коня с с 3 на б 5 то с двух сторон получается
  9. joto
    c3-a4
  10. ELENA
    Классно
  11. odin
    Цитата: maks.romanowa
    если коня с с 3 на б 5 то с двух сторон получается
    Kр с5
  12. Виктор letchik
    Я ее решил за 5 сек...Но как оказалось...тупанул! Такое...)))

  13. Олег
    Конь а4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Реши задачу правильно - получи положительные эмоции
Все прекрасно знают, как важны положительные эмоции в нашей жизни, а тем более, сейчас, в это непростое время. Предлагаем всем желающим решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решите и порадуйтесь, если получится... А в
Белые дают мат в 1 ход - время решать простую головоломку
В этой задаче белые матуют неприятеля в 1 ход. Просто посмотрите на позицию повнимательнее, и эта головоломка будет тут же решена. Ваш ответ пишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Мирослава Филипа.
Простая задача на мат в 1 ход. Почему ее не могут решить?
Простая же задача, верно? Белые ставят мат в 1 ход. Но некоторые не могут с ней справиться. В статье расскажем про шахматиста Мишо Цебало.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Сможете справиться с задачей? Белые ставят черным мат в 1 ход
Могут ли быть задачи на мат в 1 ход сложными? Давайте проверим. Сможете поставить черным мат в 1 ход? Ваш ответ и время затраченное на решение, пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Уинтера.
Только самые внимательные найдут мат в 1 ход
Захватывающая задача, впрочем как и эта статья. В задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. А в статье мы расскажем про шахматиста Властимила Горта.