10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мир. Труд. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Пошутили чуть. С праздником! Подготовили еще одну задачу к 1 мая. Белые мауют черных в 1 ход. Укажите каким образом. Встатье расскажем про шахматиста Марцеля Канарека.

Марцель Канарек появился на свет в 1993 году. С шахматами познакомился в раннем возрасте. Когда пошел в школу, то родители отвели его в шахматный кружок, где он занимался под руководством опытных тренеров.

Первый значимый успех молодого шахматиста относится к 2009 году, когда он в составе сборной Польши завоевал серебряную медаль на европейском первенстве среди юношей до 18 лет.

Надо сказать, что еще в 2010 и 2011 годах польский спортсмен участвовал в подобных соревнованиях, завоевав золотую и бронзовую медаль в составе национальной сборной. В личном зачете успехи спортсмена также весомы – второй в 2011 и третий в 2009 году.

Польский шахматист активно играл и за свой шахматный клуб в командных первенствах Польши. Помимо медалей в составе клуба, он брал дважды золото и три раза бронзу в индивидуальном зачете.

К 2016 году Канарек имел за плечами богатый опыт выступлений, как во внутреннем чемпионате страны, так и на различных соревнованиях международного уровня. За достигнутые успехи и выполнение гроссмейстерских норм в 2016 году польскому шахматисту присвоили звание международного гроссмейстера.

Кроме выступлений на командных первенствах Европы, польский шахматист выступал и в личных европейских первенствах в 2010, 2013 и 2017 годах, правда, там он не сумел войти в число призеров данного чемпионата.

Марцель проповедует универсальный стиль игры с тяготением к атакующим действиям. Наряду с участием в официальных турнирах, шахматист занимается тренерской работой. С 2018 года он – тренер ФИДЕ.

Марцель Канарек с удовольствием тренирует молодых шахматистов, проявляя в своей работе большую выдержку и терпение. Он использует новаторские подходы для обучения шахматному искусству молодежи. Уучаствует в спортивной жизни страны, активно популяризирует шахматную игру.
Комментарии 7
  1. DavidRoyt
    Kf8x
  2. 314795
    К f8 - мат! Очень приличная задача. Спасибо автору!
  3. arc49
    Конь на f8 - отличная майская задача!
  4. KrutAl
    конь d7-f8
  5. ДмитрийС78
    Кf8x
  6. Олег
    Конь f8
  7. Marina
    Кф8х Очень простая и интерестная задача! Спасибо автору.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Фантазийная задача на мат в 1 ход
Позиция, и вправду, из области фантастика. Ну, и что, зато интересное решать, верно? Белые матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Захара Ефименко.
Задача на мат в 1 ход. Кто будет ставить мат?
Продолжим. Перед нами задача на мат в 1 ход. Матуют белые. Сколько в этой задаче решений и какая фигура матует? пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Кшиштофа Якубовскогой.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
Взгляни на позицию. Белые ставят тут мат в 1 ход. Как?
Вот и настали выходные, а мы все также с вами! Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Йожефа Хорвата.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.