10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.

Том Кантас появился на свет в 1994 году. Малая родина будущего гроссмейстера является Рига, поэтому особых проблем в повышении спортивного мастерства он не имел.

В шахматы научился играть рано, и отец отвел его в одну из шахматных секций города, где мальчик занимался под руководством опытных наставников.

Юный шахматист участвовал во многих детских соревнованиях, однако высоких мест на них не занимал, хотя располагался все время в верхней части турнирной таблицы.

Том удачно выступал во внутреннем первенстве страны и на международных турнирах, поэтому шахматная Федерация Латвии пригласила его участвовать на шахматной Олимпиаде 2010 года в составе национальной сборной.

Дебют шахматиста был не совсем удачен – он взял в личном зачете 3,5 очка из 8 возможных. На Олимпиаде в Тромсе 2014 года результат был еще хуже – 2,5 очка из 8 возможных. Зато в 2018 году на шахматной Олимпиаде, которая состоялась в Баку, Кантанс набрал в индивидуальном зачете 6 очков из 8 возможных, оказав существенную помощь своей команде.

Участвовал он и на европейском командном первенстве Европы 2015 года, но результат был не очень успешен – 3,5 очка из 8 возможных в индивидуальном зачете.

В 2014 году латвийский шахматист очень хорошо сыграл на престижном международном турнире в Мальорке, завоевав там серебряную медаль. В этом же году он стал третьим на международных соревнованиях в Вожани.

В 2017 году Том Кантанс удачно играет в Вильнюсе. Там он хоть чуть-чуть и не дотянул до черты призеров, но показал яркую и зрелую игру.
Учитывая успешные выступления спортсмена, ФИДЕ в 2017 году присвоила ему звание международного гроссмейстера. В настоящее время он активно играет в официальных турнирах, занимается популяризацией шахмат.

Шахматист Том Кантанс
Комментарии 9
  1. 314795
    Ф d2 - мат!
  2. ДмитрийС78
    Ф:d2x
  3. vartan
    Ферзь d 2?
  4. DavidRoyt
    FXd2x
  5. arc49
    Ферзь на d2 - отличная задачка!

    .
  6. joto
    Fd2
  7. Олег
    Ферзь d2
  8. Karpuha
    Фd2
  9. KrutAl
    ферзь g2-d2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень приятная для решения задача - мат в 1 ход
Всем доброго утра, друзья. Создали для вас еще одну задачу. Может она не самая сложная, но одна из самых приятных в решении. В статье расскажем про шахматиста Гавейна Джонса.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Кто решит, тот молодец. Мат в 1 ход
А почему бы не похвалить вас, молодцы, если решите! Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Алоизия Янковича.
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
Пятничный мат в 1 ход - задача абсолютно для всех
Сегодня пятница, друзья! Как ваше настроение? Предлагаем решить задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Романа Эрнандеса Онну.
Хитрый и красивый мат в 1 ход - правильное решение найдут не все
Эту задачу мы считаем весьма красивой, но еще и с хитрым решением. Белые ставят мат в 1 ход. попробуйте решить! Тем кто пишет ответы в комментарии отдельная благодарность! В статье расскажем про шахматиста Фердинанда Хеллерса.