10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Шахматный тест для любителей - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Небольшой перерыв и мы снова вернулись, а снами и наши задачи. Как вам эта? Назовем ее "шахматным тестом". Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Леонида Юртаева.

Леонид Юртаев – шахматист из Киргизии. Появился на свет в 1959 году. Родом он из столицы республики - города Фрунзе, поэтому особых трудностей в повышении спортивного мастерства не испытывал.

В шахматы научился играть рано, и родители способствовали прогрессу мальчика в спортивном отношении. Первый раз в печатных изданиях об этом способном шахматисте было написано в 1975 году. Автор восхищался игрой молодого шахматиста на юношеском первенстве Советского Союза, где он победил тогда восходящую звезду из Баку Гарри Каспарова.

Первый весомый результат киргизского шахматиста датируется 1979 годом, когда он успешно выступил на Спартакиаде народов СССР, играя за свою Республику. Он выглядел очень достойно в компании с именитыми шахматистами, а у Михаила Таля сумел даже выиграть.

Удачно Леонид играл на армейских командных соревнованиях. Выступал он тогда за клуб ЦСКА. В его составе в 1990 году он стал чемпионом Советского Союза.

Юртаев не один раз становился лучшим на первенстве Киргизии, показывая яркую и атакующую комбинационную игру.

Шахматная Федерация Киргизии 7 раз доверяла спортсмену выступать на шахматной Олимпиаде в составе национальной команды.

В девяностые годы шахматист продолжал участвовать во внутреннем чемпионате своей страны, показывал хорошие результаты на международных соревнованиях, хотя и не имел ярких побед. За достигнутые успехи в ряде состязаний различного уровня ФИДЕ присвоила ему звание гроссмейстера.

После получения этого титула, гроссмейстер стал выступать реже в официальных соревнований. Следует отметить лишь победу на международном турнире в Таразе 2003 года, где гроссмейстер оставил позади себя многих именитых шахматистов, в том числе, и Виктора Корчного.

Шахматист Леонид Николаевич Юртаев
6 799 просмотров
Комментарии 4
  1. DavidRoyt
    Lc5x
  2. arc49
    Ладья на c5 - мат! Отличный выход из круга- спасибо авторам.
  3. Олег
    Ладья с8-с5
  4. ДмитрийС78
    Лс5х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Невероятная задача на мат в 1 ход. Автор Joanna Korpalska
Это один из немногих случаев, когда мы публикуем "чужую" задачу. Автор ее Joanna Korpalska. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача поистине невероятна. В статье расскажем про шахматиста Макса Иллингуорта.
Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой
Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.
Хлебом не кормите, дайте задачу на мат в 1 ход решить
Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с